ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2016, 18:02

Аллея в честь юных интеллектуалов появилась в Гомеле

13 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Аллея в честь победителей заключительного этапа республиканской олимпиады появилась в Гомеле. Ее символическое открытие состоялось до начала торжественной церемонии чествования гомельских учащихся - победителей и вручения им премии Гомельского горисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идея назвать аллею, расположенную в центре Гомеля у знаменитого фонтана на площади Победы, в честь юных гомельских интеллектуалов родилась неслучайно. Пусть она символизирует их первую значимую победу в жизни, повышает мотивацию других учащихся на успехи", - сказала начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Анна Мельникова.

Премий Гомельского горисполкома в этом году удостоены 44 учащихся из 18 учреждений образования Гомеля. Как подчеркнула Анна Мельникова, стабильно высокий результат по числу победителей удалось не просто подтвердить, но даже несколько приумножить. "Это свидетельствует прежде всего о высоком качестве образования в городе. Ведь качество образования - главная цель, к которой в целом система должна стремиться, - сказала она. - Государство и дальше продолжит всесторонне поддерживать любые начинания одаренных ребят, ведь в будущем именно эти люди будут вкладывать свой интеллектуальный труд на благо развития нашей страны".

Ежегодные премии Гомельского горисполкома учреждены в целях морального и материального стимулирования достижений одаренных учащихся в учебной и исследовательской деятельности. Кандидатами на присуждение премий являются учащиеся учреждений общего среднего образования Гомеля, ставшие победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Республиканская олимпиада - марафон длиною в год. Первый ее этап прошел в октябре 2015 года. В нем приняли участие более 18 тыс. школьников Гомельской области. В заключительном этапе республиканской олимпиады по 17 учебным предметам от Гомельской области участвовал 201 школьник из 15 районов области и Гомеля. Дипломами победителей награждены 85 ребят Гомельской области (42% от общего числа участников), в их числе 44 учащихся общеобразовательных учреждений Гомеля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси