ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2019, 13:37

Аллею матери из 50 кленов заложили в Гомеле

Во время высадки
Во время высадки

9 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Аллею матери из 50 кленов заложили в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Создание символической ландшафтной зоны стало одной из инициатив Гомельской областной организации ОО "Белорусский союз женщин". Кленовый мини-парк разместился на Аллее семейных деревьев по улице Каменщикова.

Первые деревья на аллее посадили представители областного союза женщин во главе с председателем организации Еленой Кличковской и районных отделений БСЖ, представители администрации Центрального района города, молодежь и волонтеры Гомельского государственного медицинского колледжа.

Одно из деревьев высажено в честь многолетнего лидера женской общественности региона Галины Пашед, которой не стало минувшей весной. По воспоминаниям коллег по БСЖ, она сумела объединить вокруг себя таких же, как сама, сильных и незаурядных женщин, неравнодушных к чужой боли. Она всегда поддерживала и помогала тем, кто особенно остро нуждался во внимании.

Стройные ряды молодых кленов пополнила саженцем и председатель общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства "Единство" Инна Кустова. Она посадила молодой клен в честь своей мамы Галины Сергеевны Артамоненко - педагога с большим стажем. Всю жизнь она посвятила детям. Трудилась в дошкольных учреждениях, а затем долгое время вплоть до выхода на заслуженный отдых работала логопедом в детском доме. "У нее достаточно авторитарный характер. Она и сейчас в свои неполные 80 лет остается сильным стрежнем всей нашей семьи", - поделилась Инна Кустова.

По словам члена правления областной организации БСЖ, директора Гомельского государственного медицинского колледжа Галины Солонец, суть праздника и смысл закладки тематической аллеи заключается в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Именно мама открывает для ребенка мир, дарит заботу и любовь, дает первые уроки нравственности и доброты, наделяет чувством уверенности в собственных силах.

Как рассказала председатель Гомельской областной организации ОО "Белорусский союз женщин" Елена Кличковская, в течение тематической недели, посвященной Дню матери, аллеи заложат во всех районах региона. Такие символические места уже появились в Октябрьском, Калинковичском, Лоевском и Мозырском районах. Также в честь мам пройдут многочисленные акции и мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси