ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2015, 20:15

Аллею "Сирень Победы" торжественно открыли у стен Брестской крепости

Во время открытия аллеи
Во время открытия аллеи
8 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Торжественное открытие международного проекта "Сирень Победы", объединившего десять городов-героев Беларуси и России и посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня у стен Брестской крепости-героя, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак и аллея сирени открыты в сквере по улице Зубачева напротив главного входа в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Место и время для торжественного мероприятия были выбраны не случайно. Сегодня исполнилось ровно 50 лет со дня присвоения Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой". А капитан Иван Николаевич Зубачев был одним из руководителей героической обороны цитадели над Бугом.

В торжественной акции приняли участие более 200 человек, в том числе ветераны, представители руководства города, дипломаты, активисты БРСМ, студенты, кадеты, пограничники. В приветственных речах выступающие благодарили ветеранов за ратный подвиг, который позволил уже 70 лет жить без войны. "Эта акция важна для всех нас. Уверены, что в будущем к ней присоединятся новые города и страны, ведь этот проект объединяет людей вокруг дела мира. Наша общая историческая память должна стать основой и залогом мира в будущем, в котором нет нетерпимости и войн между народами. Сирень станет символом мира для нас и наших потомков", - сказала соорганизатор проекта в Беларуси, директор Фонда развития Брестской крепости Инна Прилежаева.

Символом памяти и благодарности трех послевоенных поколений, которые выросли в странах бывшего Советского Союза, назвал сирень генеральный консул России Никита Матковский. "Для нас сирень, как и яблоневый цвет, - это те весенние цветы, которые дарят людям мир и надежду", - сказал дипломат.

Брестская крепость стала первым участником проекта "Сирень Победы" в Беларуси. В сквере по улице Зубачева и у Северных ворот крепости горожане и ветераны высадили более ста саженцев сирени военной тематики. О поколении победителей будут напоминать душистые кусты "Защитникам Бреста", "Великая Победа", "Маршал Жуков", "Партизанка", "Капитан Гастелло", "Валентина Гризодубова" и другие сорта сирени.

Международный проект "Сирень Победы" был задуман и начат в 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси как продолжение прекрасной традиции - посадки кустов сирени в честь Победы в Великой Отечественной войне. В этом году сиреневые аллеи появились на Сапун-горе в Севастополе, в Парке летчиков в Керчи, на Зееловских высотах в Германии, в Реадовском парке Смоленска, на Поклонной горе в Москве, в Приморском парке Победы Санкт-Петербурга, Мамаевом кургане и Комсомольском саду Волгограда, на площади Победы в Туле и рядом с мемориалом Непокоренным в Новороссийске, а также в Музейно-парковом комплексе "Победа" и Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске.

Как сообщили организаторы, акцию "Сирень Победы" планируется продолжить в 2020 году к 75-летию Победы. "Для нас Победа в Великой Отечественной войне - самая значимая дата ХХ века. Проект "Сирень Победы" - это плод совместных усилий ученых двух стран. Мы хотим позиционировать сирень, эти удивительные сорта, которые были созданы в послевоенное время плеядой знаменитых селекционеров. Именно цветами сирени мы будем каждый год салютовать Победе", - сказал сопредседатель Совета Ботанических садов России и Беларуси академик Владимир Решетников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси