ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 16:27

Анатолий Лис потребовал активнее изыскивать резервы для экономии энергоресурсов

Анатолий Лис
Анатолий Лис

28 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Коммунальникам и энергетикам Брестской области необходимо активнее изыскивать резервы для экономии энергоресурсов. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас очень мало внимания уделяют экономии энергоресурсов. Надо стремиться к тому, чтобы за исключением Бреста, Барановичей и Пинска в летнее время вообще не использовать газ. Во всех остальных городах и районных центрах горячее водоснабжение в межотопительный период должно обеспечиваться за счет местных видов топлива. И такие примеры в республике есть. Надо работать над оптимизацией схем тепло- и водоснабжения. Может быть, где-то выгодно поставить индивидуальные источники, а не прокладывать километры труб? Мы должны искать пути, как сократить расходы, снизить себестоимость - вот чем сегодня необходимо заниматься в первую очередь", - отметил губернатор.

Сегодня на заседании облисполкома были рассмотрены итоги отопительного сезона и задачи по подготовке народнохозяйственного комплекса области к осенне-зимнему периоду 2016/2017. Анатолий Лис обратил внимание на важность рассматриваемого вопроса. В регионе образовалась задолженность за использованные энергоресурсы. По состоянию на 26 апреля долг за энергоресурсы, тепловую энергию, древесное топливо и торфобрикет в организациях ЖКХ области составил Br215 млрд. В том числе 120 млрд - задолженность за природный газ. По словам начальника отдела ЖКХ облисполкома Алексея Мартысюка, задолженности не имеют организации ЖКХ всего в трех районах: Каменецком, Жабинковском и Ивацевичском. Наиболее высокий уровень задолженности в Кобринском ЖКХ - почти Br40 млрд. В соответствии с поручением правительства, все расчеты за потребленные энергоресурсы необходимо произвести до 1 июля.

На заседании было отмечено, что в целом минувший отопительный сезон в регионе прошел без сбоев и серьезных аварий в теплоэнергетическом комплексе. В предстоящий период запланировано наращивание доли МВТ в топливном балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Планируется, что к концу 2017 года она достигнет 36-37% (за 2015 год - 33%). С этой целью разработан график строительства и реконструкции котельных на МВТ на 2016-2017 годы, в соответствии с которым необходимо обеспечить ввод 12 теплоисточников общей мощностью 41 МВт. По словам начальника отдела ЖКХ облисполкома Алексея Мартысюка, это позволит замещать ежегодно более 8 млн куб.м природного газа и экономить до Br35 млрд. Так, в 2016 году запланировано ввести в эксплуатацию три новых теплоисточника в Березовском районе, по одному - в Ивановском, Столинском районах и Барановичах. В 2017 году нужно ввести 6 таких объектов - в Брестском, Барановичском, Ляховичском, Кобринском, Каменецком и Ганцевичском районах.

Также программой областного управления ЖКХ на предстоящий отопительный сезон предусматривается выполнить перекладку 82 км тепловых сетей с использованием предизолированных труб, провести профилактический ремонт 605 котельных и 340 центральных тепловых пунктов, выполнить капитальный ремонт 8 котлов и замену 12 котлоагрегатов на энергоэффективные, перекладку 11 км водопроводных и около 4 км канализационных сетей, произвести ремонты 67 артезианских скважин, более 105 тыс. кв.м кровель и 15 тыс. м погонных стыков панелей жилых домов. К 1 октября 2016 года необходимо создать 157 тыс. куб.м запасов дров, 33 тыс. т условного топлива древесной щепы, 10 тыс. т торфобрикета.

Для подготовки объектов ЖКХ области в осенне-зимний период из различных источников планируется направить около Br186 млрд.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси