ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2016, 20:14

Анатолий Лис потребовал ужесточить контроль за выделением и освоением земельных участков

28 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Выделение земельных участков под строительство жилья должно быть взвешенным, а их освоение - находиться под жестким контролем. Такое требование озвучил сегодня на заседании Брестского облисполкома его председатель Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассмотрен вопрос строительства необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры в кварталах жилой застройки. Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Владимир Парашко, за предыдущую пятилетку в области введено в эксплуатацию более 4 млн 57 тыс. кв.м жилья, из них в индивидуальном строительстве - больше половины (54,8%, или 2 млн 223 тыс. кв.м). Если многоквартирное жилье на 100% обеспечено необходимой инфраструктурой, то в частном секторе есть проблемы. Сегодня в стадии освоения кварталы, включающие 38 тыс. 700 участков. На 3 тыс. 700 участках строительство не начато, 4 тыс. участков не розданы и остаются свободными.

Все участки, которые не используются, нужно расписать и ввести в работу, а также контролировать освоение выделенных, потребовал губернатор. "Должно быть четко все расписано по каждому городу и району со сроками и ответственными. Тогда будет понятно, за что и с кого спрашивать, - сказал Анатолий Лис. - Власть на местах должна определять, где эти участки выделять и где по минимуму можно затратить средств для того, чтобы обеспечить там инфраструктуру. Не новые микрорайоны нужно тянуть в поле, а заняться уплотнением. Прежде всего нужно готовить площадки и строить многоэтажное многоквартирное жилье. Это первое. Второе: та система старая - ввязаться в бой, а там посмотрим - больше не работает. Если не обеспечено финансирование, значит, нечего объект начинать".

Задание по вводу жилья должно быть пропорционально средствам, выделенным на строительство инфраструктуры. Однако такой принцип соблюдается не везде. Так, 4 тыс. 384 земельных участка выданы без обеспечения даже документации по инфраструктуре. Нарушения имели место в Барановичах, Барановичском, Брестском, Березовском, Дрогичинском, Жабинковском, Пинском, Пружанском районах. Только в Малоритском районе объекты инженерно-транспортной инфраструктуры идут с опережающим строительством.

Выделение земельных участков без учета реальных возможностей строительства привело к тому, что 6 тыс. 800 участков не имеют сетей водоснабжения, 6 тыс. 117 - улично-дорожную сеть, почти 3 тыс. - электроснабжения. Наиболее сложная ситуация сложилась в Брестском районе, в котором треть земельных участков не обеспечены подъездами.

Повышения уровня благоустройства требует также существующий жилой фонд. По информации областного управления ЖКХ, для решения проблем по водоснабжению населения городов и поселков необходимо протянуть 40,7 км сетей, в агрогородках - около 213 км. Глава региона порекомендовал активнее работать по привлечению средств граждан для долевого участия в строительстве инженерных сетей, а также изыскивать возможности по привлечению иных источников финансирования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси