ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 16:43

Андрейченко рекомендовал руководству Витебской области не упускать возможностей в получении инвестиций

23 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко рекомендовал руководству Витебской области более внимательно относиться к возможности получения инвестиций из республиканского бюджета. Свое мнение по этому вопросу спикер высказал сегодня в Витебске, где принимал участие в заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебске на заседании облисполкома рассматривается блок важных экономических вопросов, в том числе ход выполнения показателей прогноза социально-экономического развития и исполнение бюджета области по итогам первого полугодия.

Владимир Андрейченко выразил обеспокоенность по поводу того, что в регионе наблюдается ежегодное падение инвестиций в основной капитал. "За 5 месяцев текущего года только 80%. И такая тенденция все последние годы. В целом в объеме республиканских инвестиций за 5 месяцев удельный вес Витебской области 8%, в то время, как, например, в Гомельской - 22%. А это значит, что регион упускает возможности получения средств из республиканского бюджета и удешевления кредитных ресурсов", - отметил он.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что при таком подходе к делу страдают граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (возможность строиться с господдержкой получает минимальное количество людей), а область не получает причитающиеся ей инвестиции. "У строителей нет работы. Мы создавали ПМК, а сейчас они в некоторых районах уже прекратили свою деятельность, - констатировал спикер. - При распределении кредитных ресурсов и бюджетных средств ко всем областям в стране одинаковый подход. Но вы ежегодно берете меньше, меньше и меньше".

Владимир Андрейченко рекомендовал руководству области обратить пристальное внимание на эту проблему, разобраться в причинах и принять неотложные меры к исправлению ситуации. "Инвестиции - это будущее области", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси