ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2015, 16:50

Анкетирование учащихся позволяет на раннем этапе выявить потенциально зависимых подростков - эксперт

26 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Анкетирование учащихся позволяет на раннем этапе выявить потенциально зависимых подростков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмила Ницкая.

Благодаря психосоциальному анкетированию на предмет склонности к употреблению наркотиков, проведенному в учебных заведениях региона, выявлено около 1,7 тыс. потенциально зависимых подростков. Все они теперь под профилактическим наблюдением врачей-наркологов.

"Стоит правильно понимать, что они нуждаются не в лечении, а в превентивной профилактической работе и психологической поддержке. Исследование показало, что подростки в группе риска могут стать зависимыми от алкоголя или наркотиков. Такой подход позволяет предотвратить беду на ранней стадии, не дать молодежи втянуться в наркоманию, пристраститься к алкоголю", - рассказала Людмила Ницкая.

По словам собеседницы, подобная работа на предупреждение будет продолжена и в следующем году. Если в 2014-м в результате анкетирования было выявлено около 1,2 тыс. потенциально зависимых подростков, то в 2015-м этот показатель увеличился почти в полтора раза.

В области практикуются и другие профилактические методы. Более 3 тыс. молодых людей присоединились к подростковому антинаркотическому движению "Век", созданному по инициативе Гродненского областного Совета депутатов. За год активисты провели более 200 встреч со сверстниками. Это совместно с другими формами профилактики способствовало снижению на 28% количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

Людмила Ницкая отметила, что в 2016 году новые методы работы будут использованы в сфере профилактики преступлений среди несовершеннолетних, наркомании и алкоголизма. Активнее планируют заниматься с учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси