ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2017, 10:28

Археологи раскопали уникальные находки в Россонском районе

Фото Верхнедвинского историко-краеведческого музея
Фото Верхнедвинского историко-краеведческого музея

11 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Раскопки на месте крепости Сокол в Россонском районе в этом году преподнесли сюрпризы: уникальный крест времен Ливонской войны, остатки деревянных ворот, фундаменты башен, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси Марат Климов.

Раскопки этой местности были начаты в прошлом году, когда по наводке верхнедвинского краеведа историки смогли установить точное место расположения крепости Сокол, сожженной 25 сентября 1579 года войсками Речи Посполитой. "Ранее считалось, что крепость находилась в 300 метрах отсюда, непосредственно в месте слияния двух рек Нищи и Дриссы. Раскопки прошлого года многое перевернули. Началось исследование. В этой экспедиции мы точно установили место расположения крепости, локализацию трех башен, от которых остался фундамент. Вообще после пожара от помещений остались только печи. Что важно, все находки, которые здесь сделаны, можно датировать с точностью до одного дня, когда взятая в осаду крепость была сожжена. Поэтому каждый целый предмет, в том числе и найденный костяной двухсторонний крест тонкой работы, уникален и имеет большое значение для всей восточноевропейской археологии", - пояснил Марат Климов.

Крест размером с ладонь был найден на месте одной из двух построек, более богатой. Очевидно, что в первой проживали стрельцы, а во второй - какие-то военачальники из войска Ивана Грозного. "На одной стороне украшения изображена композиция с несколькими святыми, на другой - сцена, где Феодор Стратилат изгоняет бесов. На месте былой постройки также найдены богатая посуда, даже неплохо сохранившаяся медная сковорода, наконечники стрел, пули, ножи, бытовые предметы, совсем недавно - молоток. Еще одна важная находка - деревянный фрагмент ворот, благодаря которому мы можем указать конструкцию ворот, совместив этот элемент с изображением на гравюре 1579 года. Редко когда такое удается", - рассказал Марат Климов.

Экспедиция этого года проходит с 28 июля по 14 августа. К раскопкам присоединились волонтеры из Верхнедвинска, Глубокого, Полоцка, Минска и других городов. Это люди разных возрастов и профессий, интересующиеся историей Беларуси. "Небольшой командой мы сделали два раскопа и заложили несколько шурфов (небольших раскопов) общей площадью более 70 кв.м. Это довольно много. Далее все находки будут исследоваться в Институте истории НАН Беларуси", - добавил собеседник.

Крепость Сокол была возведена по приказу Ивана Грозного. С севера она была защищена крутым обрывом, с запада и востока отгорожена рекой. Оборонительные сооружения в летописях того времени даже назывались городом Сокол. Но простояла крепость недолго - 13 лет. Военный гарнизон пал под натиском войск короля Речи Посполитой Стефана Батория. 19 сентября 1579 года крепость была взята в осаду. После нескольких столкновений у ее стен 25 сентября артиллерия Речи Посполитой раскаленными ядрами подожгла деревянную стену крепости. В финальном сражении московские стрельцы были полностью разбиты кавалерией Батория и немецкими наемниками.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси