ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2017, 08:28

Аукцион на право заготовки виноградной улитки проведут в Бешенковичском районе

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Бешенковичский район (Витебская область) сегодня впервые проведет аукцион по предоставлению права на заготовку (закупку) виноградной улитки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

В соответствии с заключением, предоставленным Национальной академией наук Беларуси, промысловый запас виноградной улитки в районе составляет более 11,5 т, предельно допустимый объем изъятия в год оценивается почти в 6 т (около 50%). Начальная цена права на заготовку виноградной улитки составляет около Br500. По данным Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в прошлом году заготовка виноградной улитки велась в 16 районах области. Первопроходцем в этом вопросе был Чашникский район, который провел подобный аукцион еще в 2012 году.

В Бешенковичском районе право на заготовку будет предоставлено сроком на 5 лет. Интерес к таким лотам, как правило, проявляют специализированные предприятия, которые занимаются сбытом или переработкой моллюсков. Белорусские виноградные улитки в основном экспортируются в Европу. С давних времен виноградные улитки использовались в качестве пищи, причем деликатесом не являлись. Их мясо было незаменимо во время постов, оно питательно и наполнено микроэлементами. Также улитки - сырье для фармакологической промышленности, из нее делают лекарства от диабета, но все же больше они славятся как афродизиак и рекомендованы мужчинам для усиления потенции. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси