ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2017, 10:56

Банки не смогут отказывать минчанам в приеме показаний водомеров при оплате ЖКУ в кассах

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банки будут не вправе отказать жителям Минска в приеме показаний индивидуальных приборов учета воды при оплате жилищно-коммунальных услуг в кассах. На этот факт обратил внимание директор КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Олег Седельник на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система АИС "Расчет-ЖКУ" предназначена для перевода платежей и передачи определенной сервисной информации, поэтому передача показаний приборов учета воды может осуществляться одновременно с платежом. Оплачивая с 15 по 25-е число месяца коммунальные услуги через инфокиоски, банкоматы, с помощью интернет-банкинга потребитель сможет внести эти показания самостоятельно, либо заявить их в кассе банка. Причем в кассах не имеют права отказаться от приема показаний водомеров. Нацбанк направил для банков по этому поводу отдельное письмо", - проинформировал Олег Седельник.

Как ранее сообщалось, Минск подключен к возможности ввода данных счетчиков воды при оплате коммунальных услуг через ЕРИП в связи с прекращением работы ресурса komplat.by. Жители Минска смогут начать пользоваться таким сервисом не ранее 15 января, так как ведется передача данных и формирование базы.

Независимо от времени оплаты коммунальных услуг, плательщик может по последнее число месяца подавать информацию о показаниях приборов учета воды, отметил Олег Седельник. "В последние числа месяца также будет возможна подача показаний через ЕРИП, но при этом требуется что-то оплатить. Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" предложила минимальную сумму платежа - Br1. В системе минимально возможный платеж - 1 копейка, однако его невозможно распределить по поставщикам услуг. Поэтому, предлагается минимальный платеж Br1, который зачисляется на лицевой счет плательщика. Сама подача показаний водомеров бесплатная", - особо подчеркнул Олег Седельник.

Также, по его словам, в Минске как минимум на три месяца будут сохранены традиционные способы подачи населением показаний приборов учета воды - посредством звонков на телефоны с автоответчиками, направлением SMS, сообщением значений непосредственно специалистам в расчетно-справочных центрах, записи в журналах расчетно-справочных центрах. "Если в течение трех месяцев граждане начнут чаще пользоваться все-таки ЕРИП и пойдет на спад использование других сервисов, не исключено, что от некоторых из них в принципе откажемся", - заключил Олег Седельник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси