ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 14:56

Банно-оздоровительный комплекс отделения круглосуточного пребывания в Лепельском районе откроется в этом году

23 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Банно-оздоровительный комплекс отделения круглосуточного пребывания для одиноких пожилых и инвалидов "Святліца" в Лепельском районе будет введен в этом году по проекту "Чароўная лазня". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Лепельского района Наталья Иванова.

"Более двух лет мы шли к тому, чтобы воплотить в жизнь мечту по созданию такого объекта для наших подопечных в агрогородке Камень - в 25 км от Лепеля. Все это стало возможно благодаря поддержке швейцарских партнеров, с которыми нас познакомил меценат Андрей Кулаженко - сейчас он возглавляет консульство Беларуси в немецком Мюнхене. Мы получили на реализацию проекта 11 тыс. евро. Заказали проектно-сметную документацию, построили здание. Но на завершение всего комплекса, его оборудование средств было недостаточно. И тогда проект поддержал председатель райисполкома, который выделил дополнительные финансы. Так что к маю, как мы планируем, строительство будет завершено", - пояснила Наталья Иванова.

Банно-оздоровительный комплекс расположится на территории отделения в обособленном здании. Он соответствует всем современным требованиям, начиная от парилки и душевых и заканчивая помещениями для фитотерапии, массажа и прочих оздоровительных процедур.

Отделение круглосуточного пребывания рассчитано на 50 человек. "Раньше нашими подопечными становились жители Лепельского района, но сейчас при наличии свободных мест мы принимаем пожилых со всей республики. Средний возраст - 79 лет. Недавно поздравляли одну из постоялиц отделения со 100-летием. Планируем, что пользоваться разовыми услугами комплекса смогут и местные жители", - подчеркнула собеседница.

Она отметила, что спектр услуг постепенно расширяется. С сентября 2015-го в "Святліце" оказывается новый вид платной услуги: дети или законные представители могут оставлять престарелых родителей под нашим присмотром ежедневно на любой промежуток времени, начиная с 8.00 и до 17.00. К началу 2016 года в отделении оборудована комната повышенной комфортности. Также в "Святліцу" принимают пожилых и инвалидов на время неблагоприятных условий проживания в доме или квартире (из-за ремонта, разрушения конструкций и т.д.).

Сегодня на базе ТЦСОН Витебского района проходит областной семинар "О совершенствовании работы отделений дневного пребывания для инвалидов", где все подобные подразделения региона представляют свои наработки и инновации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси