ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2016, 08:28

Банный чемпионат соберет в Полоцком районе любителей горячего пара и крепкого веника

13 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Самого стойкого парильщика определят 23 января на чемпионате "Знаменитые Полоцкие бани-2016", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Состязание будет проводиться на базе крестьянско-фермерского хозяйства "Каноши-агро" (деревня Каноши, Вороничский сельский Совет). Организаторы отмечают, что мероприятие вызвало большой интерес у любителей горячего пара и крепкого веника: уже приняты заявки от 13 команд (в составе команды 2 человека - один мужчина и одна женщина). О намерении выступить в чемпионате заявляют представители сельских Советов, предприятий, организаций, учреждений района. В райисполкоме напоминают, что для парильщиков есть ограничения - возраст не моложе 18 лет и отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья (допуск на участие должен быть заверен врачом).

Здоровье ценителям бани действительно пригодиться - каждому участнику чемпионата предстоит продемонстрировать стойкость и искусство владения веником в парной, а затем проявить мужество, пройдя испытания холодной водой и снегом. Лучшего парильщика определит жюри - победителем станет тот из участников, который проведет в парной наибольшее количество времени, а затем на свежем воздухе окунется в ледяную воду и нырнет в снег (либо снегом разотрется).

Для тех, кто еще не готов испытать себя в настоящей русской бане, а также болельщиков будут организованы культурно-массовые и игровые мероприятия, в том числе дегустационно-развлекательная программа "Русский самовар". Кроме этого, будет работать выездная торговля, для детей организуют активные игры на свежем воздухе и зимние забавы.

"Праздник русской бани обещает стать настоящим днем загородного отдыха и, безусловно, подарит участникам прекрасное зимнее настроение. Чемпионат парильщиков проводится не только с целью пропаганды здорового образа жизни, но и для предоставления возможности испытать себя в экстремальных условиях русской бани", - отметили в пресс-службе и добавили, что банный чемпионат будет проводиться в районе уже в четвертый раз. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси