ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2016, 08:48

Барановичи рассчитывают на грант НЕФКО для модернизации сетей уличного освещения

15 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Проект модернизации системы наружного освещения в Барановичах готовят к выдвижению на соискание гранта Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы уличного освещения городского ЖКХ Сергей Гулько.

Энергоэффективный проект предполагает полную замену сетей и всех ламп уличного освещения на светодиодные светильники. По подсчетам специалистов, это позволит уменьшить потребление электроэнергии на отдельных участках в городе от 32% до 55%, а также улучшить управление системой наружного освещения. Сейчас для освещения перекрестков и улиц Барановичи потребляют 3,2 млн кВт энергии в год, что обходится бюджету в Br1 млн.

Помимо экономической, проект имеет и экологическую выгоду. Натриевые светильники, которых в городе насчитывается более 10 тыс., содержат ртуть. Установка светодиодных ламп улучшит экологическую среду в городе. Этот аспект заинтересовал Северную экологическую финансовую корпорацию (НЕФКО), представители которой уже посетили Барановичи и ознакомились с работой системы наружного освещения города.

"Инвестора для реализации проекта мы ищем с прошлого года. Цена вопроса - как минимум 1 млн евро. Понятно, что городской бюджет это не потянет. Льготный заем или грант помогут решить проблему. Сейчас идет доработка бизнес-плана и корректировка некоторых цифровых показателей. Решение по нашему проекту должно быть принято в декабре", - рассказал Сергей Гулько.

Стоит отметить, что первые шаги по практической модернизации наружного освещения в Барановичах уже сделаны. Так, при реконструкции сетей уличного освещения в районе Узноги все натриевые лампы заменили на светодиодные. В результате потребление электроэнергии там уменьшилось в два с половиной раза. Сейчас ведется строительство в других кварталах. На эти цели в текущем году из городского бюджета предусмотрено выделить Br80 тыс.

Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) - международная финансовая организация, основанная в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. НЕФКО предоставляет кредиты и инвестиционный капитал с целью улучшения состояния окружающей среды Северного региона, финансирует экологические проекты самых различных направлений в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Беларусь и Украину. Деятельность корпорации ориентирована на экономически оправданные проекты, обеспечивающие региональный природоохранный эффект.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси