ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2015, 09:04

Барбершопы и отели для шин набирают популярность в Минске

26 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Барбершопы и отели для шин набирают популярность в Минске. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организации и развития сферы услуг управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Анастасия Макарская.

"В текущем году автосервисы столицы активно открывали "отели" для хранения летних/зимних шин на СТО. В области развития парикмахерских услуг можно отметить открытие в Минске первых барбершопов - парикмахерских нового поколения для мужчин", - отметила собеседница тенденции в развитии рынка бытовых услуг столицы.

По ее словам, бытовое обслуживание является сферой, в большей степени отражающей благосостояние населения, изменение образа жизни и потребительских предпочтений. Так, значительное развитие новых видов и форм обслуживания наблюдается в парикмахерской подотрасли в первую очередь за счет применения современных технологий и препаратов по уходу за волосами, кожей лица и тела, расширения услуг в маникюрных и педикюрных кабинетах, комплексного и индивидуального обслуживания. Среди них, например, услуги полировки волос с удалением секущихся кончиков без потери длины, тридинг (коррекция бровей нитью), ламинирование ресниц, дизайн ногтей, маникюр и педикюр в четыре руки, биопилинг кожи головы и другие.

В области услуг автосервиса в текущем году все дилерские СТО внедрили услугу "express-сервис" - техобслуживание автомобиля в кратчайшие сроки в отдельном боксе за стеклом в зрительной доступности для клиента. В сегменте сервисных услуг автомобилей разработаны пакетные программы, программы помощи на дорогах (от доставки топлива до выполнения возможных технических работ на месте круглосуточно), покрытие кузова автомобиля жидким пластиком и оклейка кузова автомобиля бронированной пленкой.

В Минске функционируют 4,8 тыс. объектов бытовых услуг, в том числе около 1 тыс. - по ремонту и техобслуживанию автомобилей, 930 парикмахерских, 650 - по ремонту и строительству жилья, изготовлению и ремонту мебели, металлоизделий, около 540 - по ремонту и пошиву швейных, меховых, трикотажных и кожаных изделий, 355 - по ремонту, пошиву и окраске обуви.

Для стимулирования спроса на услуги организации города проводят различные акции, предлагают потребителям подарочные сертификаты и купоны со скидками от 30% до 90% к действующим тарифам (на услуги парикмахерских, автосервиса, услуги бань, фотоуслуги, прокат спортивного инвентаря, услуги химчистки и др.).

Руководитель отдела отметила, что в целом по городу обеспеченность объектами бытового обслуживания населения превышает утвержденные нормативы минимальных социальных стандартов. При этом по некоторым бытовым услугам фактически достигнутый уровень нормативов превышает утвержденные показатели в 2-7 раз: по услугам парикмахерских - в 7 раз, по фотоуслугам - в 4 раза, ремонту бытовой техники - в 5 раз, по ремонту обуви и ремонту швейных изделий, услугам химчистки - в 2-3 раза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси