ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2017, 18:08

Базу отдыха с национальным колоритом организуют в здании пустующей школы в Шарковщинском районе

11 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Базу отдыха с национальным колоритом планирует создать группа отечественных инвесторов в неиспользуемых зданиях базовой школы в Шарковщинском районе, которые они приобрели за Br317 сегодня на аукционе в фонде "Витебскоблимущество". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил индивидуальный предприниматель Сергей Короткевич, представлявший интересы инвесторов.

В состав лота вошли четыре капитальных бревенчатых строения общей площадью почти 500 кв.м, при этом два из них 1925 года постройки, а также право 25-летней аренды земельного участка около 0,5 га в деревне Шкунтики. "Хотя здания не используются с 2014 года, они сохранились в хорошем состоянии, целы даже окна и двери. Это благодаря энтузиазму местных жителей, которые добровольно охраняли объекты. Когда мы первый раз приехали посмотреть и оценить недвижимость, они быстро оказались на месте с расспросами о цели визита", - поделился впечатлениями Сергей Короткевич. Красивая природа, близость известных населенных пунктов Германовичи, Лужки создают высокий туристический потенциал будущего объекта сервиса. При его оформлении будут активно использоваться элементы традиционной национальной культуры, отметил предприниматель. К реализации проекта планируется привлечь ресурсы иностранных инвесторов, а в последующем использовать объекты не только для извлечения прибыли, но и в благотворительных целях.

Недвижимость выставлялась на торги с начальной ценой 4 базовые величины (1БВ составляет Br23). Интерес к лоту проявили два участника, но борьба за покупку закончилась на девятом шаге аукциониста. Помимо стоимости покупки новому собственнику предстоит возместить затраты на оформление документов в размере Br313,6.

Как сообщили в фонде "Витебскоблимущество", всего на торги, запланированные на апрель-май, выставлено около 30 зданий и сооружений бывших школ, детских садов в различных районах Витебской области общей площадью более 12 тыс. кв.м на сумму свыше Br562 тыс. При этом по отдельным объектам начальная цена понижена до одной базовой величины.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси