ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2015, 20:49

Беларусь и Латвия тесно сотрудничают в культуре, экономике и ведут интенсивный политический диалог - Мартиньш Вирсис

16 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Беларусь и Латвия тесно сотрудничают в культуре, конструктивно взаимодействуют в экономике и ведут интенсивный политический диалог. Такое мнение высказал сегодня в Витебске журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис, который принял участие в официальном открытии совместной выставки работ ректора и проректора Латвийской академии художеств (профессора Алексея Наумова и профессора Кристапа Зариньша) в Арт-центре Марка Шагала, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас очень хорошее сотрудничество в сфере культуры, и это очень важно. Мы имеем конструктивные отношения с Беларусью в экономике, ведем довольно интенсивный политический диалог, развиты туристические связи, установлены партнерские отношения между белорусскими и латвийскими самоуправлениями, причем большая часть белорусских партнеров приходится именно на Витебскую область. В вашем городе находится консульство Латвии, и поэтому совсем не удивительно, что здесь ежегодно проходят мероприятия приуроченные к Дню Латвии", - констатировал дипломат.

Выставка в Арт-центре Марка Шагала открылась минутой молчания в память жертв террористических актов в Париже, а затем в музее прозвучали государственные гимны Беларуси и Латвии. "На фоне гимнов, которые здесь прозвучали, хочется еще раз подчеркнуть - между нашими республиками установились устойчивые партнерские связи в вопросах развития экономического, гуманитарного, социального и, конечно же, культурного сотрудничества. Музей Марка Шагала и Витебск традиционно принимает выставки художников из Латвии. События последних дней напоминают нам, что следует быть ответственными за судьбу и безопасность своего государства, а для этого надо дружить, с уважением относиться к историческим, культурным, патриотическим традициям разных народов". - отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская.

Экспозиция, открывшаяся сегодня в Витебске, представляет один из этапов реализации латвийскими художниками крупного международного проекта, во время которого они побывали в разных городах мира, где писали на пленере пейзажи и местные ландшафты. Впечатления от родной Риги, далеких Вашингтона, Нью-Йорка, Гонконга, Венеции, Парижа и других городов представлены на живописных полотнах. Причем каждая новая выставка дополняется местными пейзажами - сегодня экспозицию пополнили картины, созданные на пленере в Витебске.

Совместная выставка ректора Латвийской академии художеств профессора Алексея Наумова и проректора профессора Кристапа Зариньша "Города мира" представлена консульством Латвии в Витебске и посольством Латвии в Беларуси. Открытие выставка приурочено к 97-й годовщине Дня провозглашения Латвийской Республики, экспозиция останется в Витебске до 13 декабря.

Кроме того, сегодня в Витебской областной библиотеке открылась выставка работ латвийской художницы, известного иллюстратора детских книг Аниты Паэгле.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси