ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2016, 20:46

Беларусь на практике демонстрирует пример оказания помощи беженцам - мнение

24 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Беларусь на практике демонстрирует пример оказания помощи беженцам. Таким мнением с журналистами поделился сегодня советник по правовым вопросам представительства УВКБ ООН в Беларуси Тимофей Солодков во время акции "Мы разные, мы - вместе!" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Культурно-просветительская акция стала частью глобальной кампании УВКБ ООН в поддержку беженцев (#WithRefugees). "Людям, бегущим от конфликта или преследования, нужна всесторонняя поддержка, понимание и сопереживание принимающей стороны. Витебский регион известен своим гостеприимством: здесь отзывчивые люди, очень сильная поддержка областной организации Красного Креста, социальное сопровождение местных служб, работает пункт временного пребывания беженцев. Потому Витебск является благодатной площадкой для реализации такого проекта, как эта культурно-просветительская акция. И в целом, в организации очень ценят тот факт, что Беларусь стала частью глобальной инициативы поддержки беженцев", - отметил Тимофей Солодков.

Акция также является частью празднования Дня города и приурочена ко Всемирному дню беженцев (20 июня). Как и вся кампания, мероприятие призвано привлечь внимание общества к проблемам беженцев и лиц, ищущих убежище.

Главным событием, вокруг которого сформирована программа мероприятия, стала выставка республиканского конкурса детских творческих работ на тему беженцев, открывшаяся в областном краеведческом музее (Ратуша), а также подведение итогов конкурса. Кроме того, в сквере Маяковского была организована культурно-развлекательная программа. Были приглашены постояльцы витебского пункта временного пребывания беженцев. Некоторые согласились выступить в творческой программе - мама с дочкой из Филиппин и пакистанец, ожидающие ответа на их ходатайства о предоставлении убежища. Гостями праздника стала большая семья из Мариуполя. Они уехали из Украины 1,5 года назад и были тепло приняты в Беларуси.

Разнообразия интернациональной творческой программе акции добавили витебские коллективы художественной самодеятельности, народный еврейский вокально-хореографический ансамбль, а также иностранные студенты из Армении, Туркменистана, Ганы и Шри-Ланки. Поскольку основой акции все же был праздник детского рисунка, то волонтеры Витебского госуниверситета им. П.Машерова, участники проекта больничной клоунады, организовали в сквере увлекательный интерактив с играми, танцами и фокусами.

Организаторами культурно-просветительской акции выступили ТЦСОН Первомайского района Витебска, УВКБ ООН, Витебский горисполком, управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома, а также университеты и общественные объединения города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси