ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 13:28

Беларусь с созданием энергоэффективных домов делает первые шаги в зеленую экономику - ПРООН

18 декабря, Гродно /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь с созданием энергоэффективных домов делает первые шаги в зеленую экономику. Такое мнение высказала заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси Екатерина Паниклова на церемонии открытия памятного знака на месте начала строительства второго энергоэффективного дома в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Паниклова подчеркнула, что приезжает в Гродно не впервые, именно этот город был первой остановкой экспресс-поезда, посвященного 70-летию основания ООН. У зарубежных гостей остались самые теплые впечатления от посещения областного центра.

Заместитель постоянного представителя ПРООН обратила внимание на тот факт, что всего неделю назад в Париже завершился климатический саммит, в котором участвовала и белорусская делегация. Основной ее темой было сохранение планеты от вредных воздействий. Страны-участницы приняли определенные обязательства, которые позволят сохранить планету для будущих поколений. Представительница ПРООН считает, что идея строительства нового энергоэффективного дома - вклад в выполнение решений парижского климатического саммита.

В свою очередь заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко рассказал, что один подобный энергоэффективный дом построен в Гродно с участием международной технической помощи ПРООН. По его словам, строительство таких домов нового поколения, где внедряются самые современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии, позволит существенно снизить затраты на коммунальные услуги. Строительство нового дома планируется завершить в 2017 году

В мероприятии приняли участие белорусская и польская делегации встречи городов-побратимов Беларуси и Польши, а также руководитель проекта Программы развития ООН Глобального экономического фонда в Беларуси Александр Гребеньков. -0-

Теги
ООН Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси