ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 19:39

Беларусь заинтересована в активизации отношений с Испанией - Латушко

20 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в активизации отношений с Испанией, сообщил сегодня журналистам в Бресте Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции, Испании и Португалии Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году мы наблюдаем динамику нашего сотрудничества. Экспорт белорусской продукции на испанский рынок за пять месяцев 2015 года вырос на 146%. Очень важно, что укрепляются контакты между нашими бизнесменами. Также мы подготовили с испанской стороной межправительственные соглашения по сотрудничеству в сфере промышленности и экономики. В ближайшее время будет создана межправительственная белорусско-испанская торгово-экономическая комиссия", - подчеркнул Павел Латушко.

Белорусский дипломат отметил, что Беларусь заинтересована и в развитии межрегиональных отношений. С этой целью в Испании проводятся экономические презентации. Последняя из них состоялась в городе Аликанте (провинция Валенсия). Именно там в ближайшее время будет назначен Почетный консул Беларуси.

"Мы знаем, что будущий консул - человек очень активный. Он является бизнесменом. Именно он способствовал организации ряда экономических презентаций Беларуси в Испании. Надеюсь, после его назначения мы более активно будем развивать отношения с провинцией Валенсия и другими испанскими регионами", - сказал белорусский посол.

На должность Почетного консула Беларуси в Аликанте будет назначен Альфонсо Хурадо Меса. Будущего дипломата Павел Латушко представил сегодня во время церемонии передачи в дар Музею истории Бреста картин испанской художницы Хосефы Меса Гарсия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси