ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2017, 19:52

"Белавиа" подарит музею в Круглянском районе лайнер

30 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Авиакомпания "Белавиа" подарит музею "Назад в СССР" туркомплекса "Николаевские пруды" в Круглянском районе вышедший из эксплуатации самолет Ту-154М, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Круглянской ПМК №266.

Самолет станет первым экспонатом под открытым небом в новом разделе музея "Советская авиация". Площадка для него уже подобрана. В настоящее время решается вопрос, как доставить авиалайнер к месту его новой прописки.

Музей "Назад в СССР" создан Круглянской передвижной механизированной колонной №266 в 2015 году. Здесь есть практически все, что характеризует эпоху СССР: от бюстов вождя революции Владимира Ленина и полного собрания его сочинений до раритетных детских колясок, телевизоров, радиоприемников и первого отечественного видеомагнитофона. Всего в коллекции музея около 5 тыс. экспонатов. Абсолютное их большинство безвозмездно передали жители Круглянского района, а также других уголков Беларуси. Теперь коллекцию музея пополнит и самолет.

Ту-154 - советский трехдвигательный реактивный пассажирский авиалайнер, разработан в 1960-х годах в конструкторском бюро Туполева. Самолет рассчитан на перевозку до 180 пассажиров. В середине 1980-х годов началась эксплуатация нового варианта Ту-154, оснащенного более экономичными двигателями и получившего обозначение Ту-154М. До конца 2000-х годов он оставался одним из основных самолетов на маршрутах средней дальности. Его считают одним из самых быстрых в мире серийных пассажирских лайнеров: крейсерская скорость составляет более 900 км/ч.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси