ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2015, 10:07

Белорусская Орша и челябинская Аша подписали меморандум о сотрудничестве

Николай Лисовский и Юрий Данилов во время подписания меморандума
Николай Лисовский и Юрий Данилов во время подписания меморандума
28 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская Орша и челябинская Аша договорились о развитии двусторонних связей. Это решение закреплено в меморандуме о сотрудничестве, который 28 апреля подписали Оршанский райисполком и администрация Ашинского городского поселения Челябинской области, сообщает БЕЛТА.

Подписи под документом поставили руководители регионов, с белорусской стороны - председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, с российской - глава Ашинского городского поселения Юрий Данилов. Документ заключен в развитие договоренностей между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на переговорах, которые прошли в Минске 27 апреля. На встрече стороны определили основные направления взаимодействия.

А конкретизация этих направлений состоялась как раз во время визита членов делегации Челябинской области на предприятия страны, в том числе расположенные в Оршанском районе. Челябинские гости ознакомились с промышленным потенциалом Оршанского района. Так, они побывали на станкозаводе "Красный борец", который входит в состав холдинга "Белстанкоинструмент". Россиян впечатлила культура производства, высокое качество выпускаемой продукции. С учетом того, что в Челябинской области формируется мощный станкостроительный кластер, есть серьезные перспективы для налаживания контактов в этой сфере с оршанскими коллегами.

Хорошие впечатления сложились у гостей из Челябинска и от посещения Оршанского льнокомбината. Модернизированное предприятие существенно расширило спектр выпускаемой продукции, значительная часть которой успешно экспортируется. С учетом требований диверсификации рынков сбыта оршанские производители привлекают все новых покупателей из-за рубежа. Гости из Аши также заинтересовались оршанскими льняными изделиями.

Председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский подчеркнул важность того, что приезд челябинской делегации завершился подписанием меморандума. Орша и челябинская Аша намерены развивать связи в области промышленности, торговли. Кроме того, белорусы и россияне договорились о контактах в сфере культуры. К примеру, речь шла о взаимном обмене делегациями на празднование дней городов, об участии в фестивалях и выставках.

Таким образом, количество городов-партнеров у Оршанского района пополнилось. Всего этот регион Беларуси поддерживает побратимские и партнерские связи примерно с 20 российскими и зарубежными городами. Кстати, в апреле в Орше успешно прошла третья встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси