ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 16:23

Белорусские и финские ученые расширяют совместные исследования в области нанотехнологий

9 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Белорусские и финские ученые расширяют совместные исследования в области физики новых материалов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Сергей Хахомов.

На днях с деловым визитом в гомельском вузе побывал профессор-химик университета Аалто (Финляндия), специализирующийся на разработке новых люминесцентных материалов, Йорма Холса. Он ознакомился с работой физического факультета, посетил его научные лаборатории.

По словам Сергея Хахомова, профессора и его команду в Финляндии интересует возможность проведения совместных научных изысканий с гомельскими учеными. "В частности, это касается исследования оптических свойств золь-гель и наноматериалов, которые разрабатываются в проблемной научно-исследовательской лаборатории перспективных материалов ГГУ им.Ф.Скорины", - пояснил он. Также Йорма Холса выступил с предложением подавать совместные заявки на участие в европейских проектах и программах, например, таких как HORIZON2020.

"Обмен опытом между учеными двух стран повысит результативность исследований и эффективность разработок в сфере нанотехнологий. Позволит расширить двусторонние отношения между вузами, которые длятся уже на протяжении двух десятков лет", - подчеркнул ректор университета.

Сотрудничество гомельских ученых с коллегами из университета Аалто в Хельсинки началось в 1993 году, когда была инициирована целая серия международных научных конференций, которые впоследствии переросли в конгрессы. В 1999 году был подписан бессрочный договор о научном сотрудничестве между ГГУ им.Ф.Скорины и техническим университетом в Хельсинки. Аспиранты и преподаватели вуза регулярно участвуют в обменных стажировках. Результатом сотрудничества ученых двух университетов стал ряд проектов в области физики и других точных наук, большое число совместных публикаций, в числе которых монография "Электромагнетизм бианизотропных материалов: теория и применение", широко используемая специалистами во всем мире.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси