ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2017, 16:21

Белорусские и российские танкисты отметили профессиональный праздник в Слониме

9 сентября, Слоним /Корр. БЕЛТА/. Комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня танкистов, прошел сегодня в 11-й отдельной гвардейской механизированной бригаде, передает корреспондент БЕЛТА.

На празднование в Слоним прибыли также российские военнослужащие 1-й танковой армии - участники предстоящих совместных стратегических учений "Запад-2017". Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям. Это установленный на постаменте легендарный Т-34, который в июле 1944 года первым вошел в город при его освобождении. Боевое братство танкистов берет свое начало именно с тех суровых лет.

"В годы войны 11-й гвардейский танковый корпус, правопреемником которого является наша бригада, входил в состав 1-й танковой армии. Поэтому глубоко символично, что сегодня мы с российскими коллегами отдаем дань памяти и уважения потомкам, которые прошли боевой путь и вместе штурмовали Берлин", - отметил командир 11-й бригады гвардии полковник Александр Погуляйло.

Бригада является одним из самых крупных механизированных соединений Вооруженных Сил и участвовала практически во всех значимых учениях, в том числе совместных на территории России. Недавно экипаж бригады в составе сборной команды ВС Беларуси выступил на Армейских международных играх в российском Алабино и показал достойный результат в танковом биатлоне.

Сегодня во время военно-спортивной эстафеты военнослужащие соревновались в выполнении нормативов по разборке-сборке штатного оружия, загрузке учебных боеприпасов, выполнении упражнений на танковом тренажере, в других конкурсах. Лучшие экипажи, командиры, наводчики были отмечены призами.

"Танковые войска являются надежным щитом нашей родины. Очень много делается для их оснащения новым вооружением. Последние события в мире показали, что именно танки являются той огневой мощью, которая позволяет войскам успешно выполнять поставленные задачи. Я считаю, что мы можем гордиться нашими танкистами", - заявил заместитель командующего войсками Западного оперативного командования генерал-майор Андрей Жук.

В настоящее время на вооружении 11-й гвардейской механизированной бригады стоят танки Т-72Б, БМП и другие огневые средства и автомобильная техника. Всего в бригаде насчитывается более 200 военно-учетных специальностей. Это не только танкисты и мотострелки, но и разведчики, инженеры, тыловые подразделения, которые обеспечивают функционирование и жизнедеятельность боевого соединения.-0-

Фото Екатерины Гараевой.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси