ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 19:26

Белорусские яблоки нового урожая пользуются высоким спросом на консервных заводах Минской области

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отечественные яблоки нового урожая пользуются высоким спросом на консервных заводах Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном союзе потребительских обществ.

Предприятия-переработчики плодоовощной продукции уже приняли более 3,5 тыс. т яблок, однако этого недостаточно, и заводы готовятся к приему на переработку дополнительных объемов. По словам специалистов, пик поступления товарного яблока на предприятия придется на октябрь.

Сейчас в Минской области работают более 100 заготовителей яблок, в том числе разъездных и внештатных. Для сдачи плодов на переработку необязательно осуществлять их доставку в заготовительный пункт. В системе потребительской кооперации Минской области работает "горячая линия", позвонив на которую можно сообщить о планах по сдаче плодов. В сжатые сроки, в течение нескольких дней, сырье заберут на переработку.

Специалисты также сообщили, что в нынешнем сезоне проведена заготовка черники в объеме 755 т, причем 235 т консервов из ягод поставлены на экспорт. Значительным спросом также пользуется березовый сок и кабачковая икра. Вся подобная продукция популярна в таких странах, как Латвия, Литва, Румыния.

Потребительская кооперация области обслуживает более 890 тыс. человек, проживающих в зоне ее деятельности. Организации облпотребсоюза осуществляют заготовку более 30 видов сельскохозяйственной продукции, выращенной в колхозах, совхозах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан, а также сырья. Сельхозпродукцию и сырье принимают все сельские магазины, а также 169 приемозаготовительных пунктов. В сезон массовой заготовки привлекаются дополнительно внештатные заготовители.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси