ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 12:14

Белорусские школьники должны быть не только образованными, но и физически крепкими - Журавков

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная цель молодежной политики в Беларуси - это воспитание не только грамотного, но и здорового молодого человека. Белорусские школьники должны быть образованными и физически крепкими, такое мнение высказал сегодня министр образования Михаил Журавков во время акции "Футбольные мячи - школам" в минском Доме футбола, передает корреспондент БЕЛТА.

Подобные социально значимые мероприятия очень важны в плане пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков, вовлечения их в систематические занятия физической культурой и спортом, подчеркнул министр. Михаил Журавков отметил, что Минобразования активно работает вместе с различными спортивными федерациями. Одним из ярких примером этого является давнее плодотворное сотрудничество с ассоциацией "Белорусская федерация футбола". Известно, что футбол является спортом номер один во всем мире, и поэтому школьники с удовольствием играют в эту игру. Во многом благодаря усилиям белорусской футбольной федерации школы обеспечены и мячами, и футбольной формой. Кроме того, АБФФ и Министерство образования проводят интересный конкурс среди учителей физкультуры по приобщению ребят к футболу, и по итогам года лучшие наставники получают заслуженные награды. Это сотрудничество, несомненно, приносит пользу юному поколению белорусов и будет продолжаться и в дальнейшем, подчеркнул Михаил Журавков.

Председатель АБФФ Сергей Румас отметил, что развитие детского и массового футбола является одним из главных приоритетов в деятельности футбольной федерации. Нынешняя акция "Футбольные мячи - школам" в первый раз была проведена в 2013 году. На этот раз более 3 тыс. школ во всех регионах Беларуси получат в подарок около 24,5 тыс. футбольных мячей, что позволит приобщить к занятиям спортом еще больше мальчишек и девчонок, в частности, в сельской местности. Руководитель футбольной федерации также напомнил, что во время еще одной акции - "Подари ребенку мяч" более 80 тыс. ребят-первоклашек получили в подарок футбольные мячи и могут регулярно тренироваться.

В ходе сегодняшнего мероприятия Сергей Румас вручил руководителям Минского городского и областных центров физического воспитания и спорта учащейся молодежи, Минского областного института развития образования Министерства образования сертификаты с указанием количества передаваемых мячей на каждый регион.

Сергей Румас и Михаил Журавков пожелали школьникам добиваться не только высоких оценок, но и высоких спортивных результатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси