ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2017, 07:33

Белорусские товары будут представлены на ярмарках 10-15 октября в Москве

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ярмарки белорусских товаров "Минск - москвичам" развернутся в российской столице на двух площадках, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Так, на площади Революционной 10-15 октября с 10.00 до 21.00 в 67 деревянных шале, выделенных правительством Москвы, свои товары будут реализовывать предприятия легкой и пищевой промышленности. В торжественном открытии ярмарки 10 октября примет участие председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Вся ярмарка будет празднично оформлена, торговые домики забрендированы в национальном стиле с символикой белорусской столицы и официальных Дней Минска в Москве. Покупателям будет предложена мясная и молочная продукция, мед, колбасные и кондитерские изделия, варенья и джемы, чай и т.д. Предусмотрена работа точек общественного питания. Блюда белорусской кухни будут реализовывать КУП "ТЦ "Радзивилловский", КСУП "Бизнес-центр "Столица", ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". Также в меню отечественных предприятий, которые будут работать на ярмарке, - горячие колбаски из мяса и картофеля, пирожки, блины, супы, запеченные овощи, десерты и многое другое. Жители и гости Белокаменной смогут оценить белорусский трикотаж, познакомиться с продукцией таких известных брендов, как "Коммунарка", "Белита", "Витэкс", "Минский часовой завод "Луч" и др.

Белорусский союз мастеров привезет на ярмарку кованые, керамические, кожаные изделия, а также плетеные из лозы и соломки предметы. ООО "Щедрые промыслы" предложит самотканые дорожки и коврики, валенки. Свою продукцию из керамики, камня, текстиля шерсти, кожи, войлока, льна московским покупателям представят индивидуальные предприниматели и ремесленники Минской области. Крупнейшие минские универмаги ГУМ и "Беларусь", "Мингорсправка" будут реализовывать на ярмарке сувенирную продукцию. Туристический потенциал Минска и страны в целом представит управление гостиничного и бытового обслуживания Мингорисполкома. С 12.00 до 18.00 10 и 11 октября посетителям ярмарки создадут праздничное настроение Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки", ансамбль народной песни и музыки "Свiтанак", народный вокальный ансамбль "Белы птах".

С 10 по 15 октября ярмарочный шатер будет работать и по адресу ул. Профсоюзная, 41 (станция метро "Новые Черемушки"). Посетители шатра смогут приобрести обувь производства фабрик "Луч", "Марко", "Мидиса". Свою продукцию здесь представят "Серж-Фешн", "Галантэя", "Надэкс", "Світанак", "Калинка", "Конте-Спа" и другие предприятия легпрома. Разнообразие ассортимента продуктов питания на прилавках шатра обеспечат "Коммунарка", "Слодыч", "Белрыба", "Минский комбинат хлебопродуктов", "Минский хладокомбинат №1", "Борисовский мясокомбинат", Рогачевский и Глубокский молочно-консервные комбинаты и др. Торговля будет проходить под музыку национальных, фольклорных и народных коллективов Беларуси, современных исполнителей Минска. Организованы фотозона для детей и фотовыставка, посвященная белорусской столице.

Параллельно с этими двумя ярмарками с 10 по 15 октября состоится выставка-продажа товаров белорусских производителей на ВДНХ (проспект Мира, д. 119, павильон №18 "Республика Беларусь").

Как сообщалось, тесное сотрудничество между двумя городами осуществляется с 2012 года - с тех пор в столице Российской Федерации на постоянной основе проходят Дни Минска, а в столице Беларуси - Дни Москвы. Москва и Минск активно развивают взаимоотношения в разных сферах: от торговой и экономической до социальной и культурной. Так, российская столица занимает первое место в общем объеме экспорта товаров коммунальных предприятий Минска в Российскую Федерацию. Между Республикой Беларусь и городом Москвой разработан и реализуется План программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси