ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2019, 12:28

Белорусский детский фонд реализует проект по поддержке сельских женщин

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский детский фонд реализует проект по поддержке сельских женщин, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор общественного объединения Александр Трухан.

Уникальная возможность дополнительно обучиться основам агробизнеса и продуктивному использованию земельных участков, чтобы получить дополнительный доход для семьи, открыть или расширить свой бизнес, а также обеспечить себе самозанятость, появилась у женщин Оршанского района Витебской области. Проект стартовал в декабре прошлого года с обучающих поездок в Минск, Столин, Пинск и Мотоль, где участницы познакомились с лучшими практиками и опытом организации личного подсобного хозяйства, вдохновились примерами успешных фермеров Брестской области. Более 560 землевладелиц Орши смогут поучаствовать в семинарах, где эксперты расскажут, как рационально вести агроэкобизнес в условиях частных приусадебных участков. Также женщин обучат основам финансовой грамотности, кооперации, нормативного регулирования агроэкобизнеса, поделятся секретами сбыта продукции", - рассказал Александр Трухан.

Основная цель проекта - обучить женщин из числа родителей-воспитателей детских домов семейного типа и приемных семей, женщин, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных, неполных, малообеспеченных семей и других категорий сельских женщин, имеющих подсобное хозяйство и приусадебные участки, основам малого бизнеса на селе, повышению их финансовых, юридических и агротехнических знаний. Так, женщины Орши смогут обучиться и усовершенствовать свои навыки выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственных культур, специалисты помогут им разобраться в инструментах продвижения таких продуктов согласно белорусскому законодательству, продемонстрируют возможности для развития и роста агроэкобизнеса.

Проект не ограничивается обучением. С марта будет реализована практическая часть инициативы, где наиболее активные участницы обучения получат на безвозмездной основе разные виды сырья, материалов, оборудования для ведения сельскохозяйственной деятельности: теплицы, семенной фонд, удобрения и многое другое. Помимо этого, женщины и их семьи будут работать на своих приусадебных участках при поддержке опытных кураторов - агрономов и фермеров, которые готовы кооперироваться с оршанками, консультировать и помогать на практике выращивать культуры.

"Сегодня большое внимание уделяется занятости населения, развитию у сельского населения экономической активности, самозанятости, предпринимательства. И на наш взгляд, обучающий проект для женщин Оршанского района в этом ключе актуален. Для Белорусского детского фонда проект важен тем, что мотивирует женщин, воспитывающих детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, временно не занятых в экономике, на более активное и предприимчивое использование своего времени, ресурсов, земли", - отметил директор Белорусского детского фонда.

Проект открыт и доступен для всех женщин-жительниц Оршанского района, которые владеют приусадебным или земельным участком любой площади. Для участия в нем достаточно позвонить и для начала записаться на обучающий семинар. Можно обратиться в ресурсный центр проекта, созданный на базе Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района или в бизнес-инкубатор Молодежной социальной службы, которые стали партнерами проекта. Всю необходимую информацию также можно уточнить в Белорусском детском фонде.

Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation, социально ориентированной инициативе Белорусского детского фонда, который является основным организатором и координатором проекта, и поддержке Оршанского районного исполнительного комитета. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси