ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2016, 13:16

Белорусско-финляндский форум позволит раскрыть потенциал взаимовыгодного сотрудничества - Владимир Дворник

Во время белорусско-финляндского форума
Во время белорусско-финляндского форума

13 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Белорусско-финляндский форум позволит раскрыть потенциал взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Такое мнение сегодня на открытии форума озвучил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Дворник отметил, что двустороннее сотрудничество Беларуси и Финляндии носит взаимовыгодный характер и имеет большой потенциал. "Раскрыть его поможет Белорусско-финляндский форум, который призван продемонстрировать возможности ведущих предприятий-товаропроизводителей, укрепить имидж наших предприятий на зарубежных рынках и обменяться положительным опытом", - сказал он.

Первый экономический форум прошел в 2008 году в Минске, спустя два года - в Хельсинки. После чего его организаторы приняли решение переместить "центр тяжести" в регионы. Поэтому третий и четвертый форумы прошли в Гродно и Турку - историческом центре Финляндии. В этом году эстафету принял Гомель. Как подчеркнул Владимир Дворник, это неслучайно, ведь предприятия Гомельской области формируют пятую часть товарооборота двух стран с объемом экспорта почти 65%. Среди основных экспортеров не только крупные государственные предприятия, но и частные компании. "Проведение подобных мероприятий - это, с одной стороны, место встречи власти и бизнеса, а с другой - своеобразный институт интеграции региона в мировую экономику", - считает председатель Гомельского облисполкома.

Глава региона также заверил участников, что белорусские и финляндские предприниматели могут всегда рассчитывать на поддержку органов власти в воплощении намеченных планов.

На пленарном заседании Белорусско-финляндского форума стороны представили экономический потенциал двух стран, обсудили вопросы макроэкономической тематики, перспективы сотрудничества между государствами. Отдельно были продемонстрированы перспективы сотрудничества с Гомельской областью.

Во время работы тематических секций участники обсудят возможность сотрудничества в самых разнообразных сферах, в том числе в энергетике, переработке коммунальных и промышленных отходов, АПК, IТ-технологиях. Также в течение дня гости посетят несколько гомельских предприятий, среди которых "Милкавита", "Гомсельмаш", "Гомельдрев", побывают в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, Гомельском дворцово-парковом ансамбле.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси