ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 15:31

Белорусско-китайский молодежный турнир по робототехнике открылся в Минске

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-китайский молодежный турнир по робототехнике открылся сегодня в Минском государственном дворце детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-китайские молодежные соревнования по робототехнике - это важное мероприятие для развития международных отношений и новаторский проект в области научно-технического инновационного сотрудничества между Китаем и Беларусью. Кроме того, это событие знаковое и в области образовательного, гуманитарного и культурного сотрудничества", - сказал на открытии состязаний посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

Посол отметил, что турнир также способствует укреплению сотрудничества между странами, обмену специалистами, развитию отношений в области образования, науки и техники, взаимопониманию между народами. "Развитие области научно-технических инноваций станет новым направлением для сотрудничества наших стран", - подытожил он.

Первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш отметил, что турнир не только укрепляет дружбу между белорусским и китайским народами, но и развивает важное направление - робототехнику. "Создание робота - комплексная задача, которая требует знания в области физики, механики, химии, программирования и основ информационных технологий. Участие в этом турнире - первый шаг к решению задач, которые, как нам кажется сейчас, невозможно решить", - добавил Вадим Богуш.

В турнире по гонкам роботов Roborace и управлению роботов Interplanetary Exploration принимают участие молодежные команды из университетов и школ Беларуси вместе со студентами и преподавателями Китая. Это первые соревнования по робототехнике между белорусскими и китайскими студентами, которые проводятся в рамках двустороннего сотрудничества в области научно-технических инноваций. В соревнованиях участвуют команды из четырех китайских вузов: Харбинского политехнического университета, Северо-Восточного университета, Шэньянского авиакосмического университета, Шэньянского технологического университета, а также пять белорусских команд - БНТУ, БГУИР, ПГУ, БГТУ и Республиканского центра инноваций и технологий.

Сегодня пройдет финал первого этапа соревнований. Площадкой для второго этапа 26 и 27 мая станет БГТУ.

Турнир проводится под патронажем посольства КНР в Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства образования Беларуси. Организаторы мероприятия - БНТУ, Институт Конфуция по науке и технике БНТУ, БГТУ, научно-технологический парк БНТУ "Политехник".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси