ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2015, 18:01

Белорусско-литовская выставка Петра Сергиевича "Сын родного края" открылась в Минске

17 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-литовская выставка Петра Сергиевича "Сын родного края", которая 17 сентября открылась в Минске, отражает многогранный талант художника, передает корреспондент БЕЛТА. Экспозиция является совместным проектом Художественного музея Литвы и Государственного литературного музея Янки Купалы при содействии посольства Литвы в Беларуси. Она открылась в Купаловском музее в Минске, где и представлены работы Петра Сергиевича (1900-1984).

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвальдас Игнатавичюс на презентации экспозиции, жизнь и творчество художника тесно связаны с Беларусью и Литвой. Он поблагодарил тех, кто возвращает славное имя Петра Сергиевича, который родился на Браславщине, учился в Виленском университете. В советское время художник работал в Вильнюсе и одновременно находил время для росписи белорусских костелов в Солах, Жодишках, Сморгони. И эти росписи сохранились до сих пор. Местные жители даже помнят тех, кто служил прототипом для произведений художника. В 1930 году Петр Сергиевич создал серию портретов "Белорусские народные типажи".

Экспозиция "Сын родного края" является одной из самых масштабных персональных выставок художника в Беларуси с 1978 года. Тогда столица принимала еще прижизненную выставку автора. Сегодня музей Янки Купалы обладает одной из самых крупных в стране коллекций в 13 полотен с его автографом.

Яркий, самобытный художник Петр Сергиевич горячо любил творчество Янки Купалы, использовал мотивы его произведений в своих живописных полотнах. Творческое наследие художника, которое сохранилось, включает около 600 полотен.

Сейчас творчество художника, который являлся заслуженным деятелем искусств Литвы, одинаково ценно для двух народов и подтверждением этому служит большое количество работ Петра Сергиевича в музейных собраниях Литвы и Беларуси.

На выставке в Минске ярко представлено творчество выдающегося пейзажиста, портретиста, мастера исторического жанра Петра Сергиевича.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси