ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 15:26

Белорусско-словацкое сотрудничество должно перейти на качественно новый уровень - Мигаш

Делегация Словацкой Республики
Делегация Словацкой Республики

29 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусско-словацкие отношения следует переводить в плоскость практической реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш на встрече с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Витебская область - одна из лучших, с которой получается словацким структурам работать. Надеюсь, в будущем отношения будут развиваться в таком же русле. Мы готовимся принять участие в фестивале "Славянский базар в Витебске" и хотели бы по-новому начать работать, придать нашим отношениям новое качество, - сказал дипломат. - Нам надо ориентироваться на инвестиционные проекты, концентрируя внимание на их практической реализации. Пока мы видим, что проекты есть, намерения обозначены, но с практической реализацией существуют вопросы".

Йозеф Мигаш подчеркнул, что сторонам надо сконцентрироваться на проектах, которые принесут обоюдную выгоду. "Которые нужны вам и полезны для нас с точки зрения того, что в них могли работать и наши инвестиции. Я считаю, что нам следует создавать совместные предприятия", - заявил посол Словакии и добавил, что надо ориентироваться на инновационные проекты.

Среди возможных направлений сотрудничества дипломат назвал машино- и автомобилестроение, энергетику, деревообработку, фармацевтику. Говоря о производстве лекарственных средств, дипломат отметил, что Словакия готова рассмотреть варианты трехстороннего сотрудничества. "Если найдем возможности для кооперации в этой сфере, то давайте поработаем в треугольнике Куба, Беларусь, Словакия", - выразил заинтересованность посол.

После встречи в облисполкоме дипломат посетил РУП "Витебскэнерго", где обсуждались вопросы строительства гидроэлектростанций на Западной Двине. В программе также - ознакомление с производством ОАО "Витебскдрев", где, как планируется, речь пойдет о возможности организации экспортных поставок продукции витебского предприятия.

Как пояснили в облисполкоме, ежегодный товарооборот Витебской области со Словакией до 2015 года составлял $15-16 млн, в 2015 году он сократился до $5 млн (при этом экспорт составил $800 тыс., импорт $4,3 млн).

Словацкие прямые инвестиции практически не присутствуют в области, хотя продукция, предлагаемая словацкими компаниями, конкурентоспособна. Предприятия мясомолпрома по результатам тендеров неоднократно закупали оборудование словацкой компании "Вздухоторг".-0-

Шерстнев: создание предприятий - приоритет сотрудничества Витебской области и СловакииШерстнев: создание предприятий - приоритет сотрудничества Витебской области и Словакии
Руководитель региона подчеркнул, что сторонам следует активизировать сотрудничество, направив совместные усилия в первую очередь на создание высокотехнологичных производств.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси