ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2016, 08:29

"Белорусское лето - 2016" соберет в Витебской области гостей из Европы, Азии, Африки

24 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный фестивальный проект "Белорусское лето - 2016" соберет 19-28 августа в Витебской области представителей Европы, Азии и Африки, сообщила корреспонденту БЕЛТА один из инициаторов проекта, директор ООО "РайдоТур" Виолетта Грудская.

Главным связующим элементом проекта стал спочан (спортивная чанбара), а именно - первый международный фестиваль с турниром по этому виду японского боевого искусства на безопасных мечах. "Программа проекта и география участников еще расширяются. Сейчас к нам присоединились даже спортсмены спочан из Африки. А к мультикультурной составляющей, помимо заявленных ранее фестиваля "Яблочный Спас" в Шарковщине, международного фестиваля мифологии "В гости к Лепельскому Цмоку", добавился еще и косплей по мотивам "Звездных войн". Мы приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству, а жителей Беларуси - принять участие в этих мероприятиях", - отметила Виолетта Грудская.

"Для спортсменов все эти культурные мероприятия пройдут вокруг главного события - открытого турнира по спочан "Belarus Open - 2016" - и сделают пребывание его

участников на витебской земле еще более увлекательным", - уверен руководитель Белорусской федерации спочан Андрей Калистов. В том числе с помощью спочан, который быстрыми темпами развивается в нашей стране, организаторы рассчитывают привлечь внимание иностранных гостей к туристическому потенциалу Витебского региона. Участников "Belarus Open - 2016" примет на своей базе санаторий "Лесное" в Докшицком районе. Сам турнир пройдет 26 августа. В остальные дни ведущие тренеры из Японии, России, Италии, Эстонии и Уганды дадут мастер-классы, также состоится международный судейский семинар по правилам ISCA с последующей аттестацией. Об этом представители Страны восходящего солнца заявили на прошедшем недавно в Париже Чемпионате Европы. Кстати, белорусская команда впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня и весьма успешно: бронзу завоевала витебская спортсменка Мария Татаринова в поединках на коротких мечах (кодачи).

"Белорусское лето - 2016" инициировали туроператор ООО "РайдоТур" (Витебск) и Белорусская федерация спочан. Проект поддержали райисполкомы задействованных территорий - Шарковщинский, Лепельский, Докщицкий и Глубокский. К списку организаторов присоединились Национально агентство по туризму Министерства спорта и туризма, управление спорта и туризма Витебского облисполкома и ГУ "Санаторий "Лесное" КГБ РБ. Партнерами выступают Межрегиональная общественная организация развития спочан России и Международная ассоциация спочан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси