ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2017, 07:48

"Белпочта" выпустила конверт к 125-летию Григория Ширмы

20 января, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. "Белпочта" к 125-летию со дня рождения белорусского композитора, музыковеда и хорового дирижера Григория Ширмы выпустила оригинальный конверт, сообщили корреспонденту БЕЛТА в брестском филиале РУП "Белпочта".

Специальное памятное гашение состоится сегодня в Пружанах, на малой родине Григория Ширмы. Церемония пройдет в детской школе, которая носит имя прославленного земляка. К юбилею деятеля искусств "Белпочта" выпустила маркированный конверт, главным украшением которого является портрет Ширмы, и специальный штемпель с изображением нот и надписью на белорусском языке "125 гадоў з дня нараджэння Р.Р. Шырмы". Тираж памятного конверта - 50 тыс. экземпляров.

В этот день воспользоваться спецштемпелем в Пружанах могут все желающие. Особый интерес гашение, как правило, вызывает у филателистов. Этот процесс дает возможность выпустить в обращение знак почтовой оплаты.

В целом торжества, посвященные юбилею Григория Ширмы, пройдут с 20 по 28 января. На протяжении недели для жителей Пружанского района организуют более 20 тематических мероприятий. Во время творческой акции состоятся концерты, литературно-музыкальные вечера, дискуссии, в музее-усадьбе "Пружанскі палацык" откроется фотовыставка. На 25 января запланирована экскурсия, которая познакомит с творческим путем композитора и музыковеда.

"Григорий Ширма - значимая фигура в нашей культуре. Именно благодаря ему живет белорусская хоровая музыка. Это касается и записанных им духовных и народных песен, которые до сих пор исполняют коллективы. Мероприятия, посвященные нашему земляку, не ограничиваются одной неделей. Их цикл мы организуем в течение всего года", - отметила методист районного организационно-методического центра Светлана Гамшей.

Григорий Романович Ширма родился 20 января 1892 года в деревне Шакуны Пружанского района. С юных лет он занимался собиранием и изучением белорусского народно-песенного фольклора, вел активную культурно-просветительскую деятельность. Многие белорусские поэты, композиторы, фольклористы, музыканты получили путевку в жизнь благодаря его родительскому благословению. Имя Григория Ширмы присвоено детской школе искусств в Пружанах, музыкальному колледжу в Бресте. Также в его честь названы улицы в Пружанах и Минске.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси