ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 11:56

Бесплатные лекции о реальной истории города на Двине организованы в Витебске

7 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Бесплатные курсы "Витебск: реальная и популярная история родного города" организованы с сентября для всех желающих, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

"В последнее время стали тиражироваться различные псевдоисторические теории и вольные трактовки истории Витебска и Беларуси. Современные возможности сети интернет позволяют распространять эти взгляды практически беспрепятственно. Появились даже весьма успешные издательские проекты по тиражированию псевдоисторических знаний и трактовок, что позволяет говорить о коммерционализации истории. Противостоять этому сложно, но нужно", - пояснили цели проекта организаторы.

Инициативная группа профессионалов данной сферы предлагает исключительно научный взгляд на историю города, опираясь на достоверные источники и их критический анализ. "Мы не собираемся отказываться и от смелых гипотез, если существует достаточно аргументов в их пользу. Но при этом будет делаться акцент на то, что это всего лишь научное предположение. Поэтому на курсах люди услышат реальную историю города", - отметили организаторы. А чтобы лекции не были скучными из-за излишней теоретизации, они будут преподнесены в популярной форме, даже в стиле "скандалов и расследований".

Курсы будут проводиться на базе областной библиотеки имени В. Ленина. Первые занятия пройдут13 сентября по теме "Витебск догородской" ("Витебск балтский"). Слушатели узнают о том периоде, когда на горе Ломиха существовало городище балтской днепро-двинской археологической культуры. В занятиях предполагается участие специалистов археологов и реконструкторов, восстанавливающих быт и материальную культуру древних балтов. Следующая лекция, посвященная легендарной основательнице Витебска княгине Ольге, запланирована на 29 сентября. В дальнейшем занятия будут проходить каждый второй и четвертый четверг месяца.

Организаторами курсов являются кафедра истории Беларуси ВГУ имени П. Машерова, Витебская областная библиотека имени Ленина совместно с клубом исторической реконструкции VARGENTORN и Витебским городским порталом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси