ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2016, 21:40

Бесплатный прокат велосипедов открывает второй сезон в Минске

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй сезон волонтерского проекта "Добры ровар" открывается 17 июня в Минске, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович.

В этот день стартует регистрация будущих пользователей бесплатного велопроката. Чтобы стать пользователем системы проката, необходимо быть совершеннолетним и иметь при себе паспорт. Воспользоваться прокатом можно через интернет-сервис на сайте dobrovar.by, там же есть возможность забронировать велосипед, узнать код и забрать его с одной из 12 парковок в центре Минска. По истечении 12 часов велосипед необходимо будет вернуть на любую из предложенных парковок, закрепив его кодовым замком. После этого велосипедом может воспользоваться другой человек.

Целью проекта является создание бесплатного велосипедного проката в Минске. "Добры Ровар" нацелен на то, чтобы обеспечить доступность велосипеда как городского транспорта для ежедневных поездок для населения, а также представить его преимущества для природы и здоровья. В этом году бесплатный велосипедный прокат будет функционировать до октября.

"В прошлом году бесплатный прокат был довольно популярен: им воспользовались 2,6 тыс. человек. Это показывает востребованность велосипеда в качестве транспорта в пределах Минска. Да и город это позволяет делать беспрепятственно: благодаря плоскому рельефу и широким тротуарам столица - идеальное место для развития велосипедного движения", - отмечают организаторы проекта.

Команда проекта не ограничивается организацией бесплатного велосипедного проката: на протяжении всего проекта будут проводиться акции, мастер-классы для привлечения внимания жителей и гостей столицы к культуре велосипедного движения.

Идея проекта "Добры Ровар" принадлежит выпускникам Школы экологического активиста. Его реализует команда волонтеров при поддержке учреждения "Центр экологических решений", товарищества "Зеленая сеть", общественного объединения "Минское велосипедное общество" и всех заинтересованных горожан. Прокат был запущен в прошлом году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси