ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2016, 11:47

Безработных в Минске начали обучать профессии машиниста электропоезда

29 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Безработных в Минске начали обучать профессии машиниста электропоезда, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Обучение организовано под заказ государственного предприятия "Минсктранс". Из числа безработных уже сформированы две группы для работы в столичном метрополитене машинистами, уточнила Жанна Романович.

Характеризуя ситуацию на рынке труда города, она отметила, что по сравнению с началом года спрос нанимателей на кадры снизился на 27%. На одного безработного приходится 0,8 вакансии. При этом в структуре вакансий почти 24% - в системе здравоохранения и оказания социальных услуг. Снижается количество вакансий в сферах строительства и промышленности.

"В столице принимаются активные меры по вовлечению населения в экономику города. На это предусмотрены средства фонда соцзащиты населения", - сказала руководитель профильного комитета горисполкома. Вместе с тем Жанна Романович констатировала, что большинство нанимателей не в полной мере используют возможности, предоставленные трудовым законодательством. В частности, такие формы, как перевод работника к другому нанимателю и участие в общественных оплачиваемых работах. "Только два предприятия города используют эти меры и переводят работников на другие предприятия, где есть работа, а также направляют людей для участия в общественных работах", - заметила председатель комитета.

По данным главного статистического комитета Минска, в экономике столицы в январе текущего года было занято 1083,7 тыс. человек. Численность зарегистрированных безработных на конец января составила 7,2 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы - 0,7% от экономически активного населения.

В Минске в текущем году на реализацию мероприятий по содействию занятости населения предусмотрено около Br35,5 млрд. Для вовлечения в экономику города незанятого населения продолжится практика проведения традиционных весенней и осенней ярмарок вакансий, будут проводиться специализированные ярмарки вакансий, в том числе на отдельно взятых предприятиях. Ежемесячно специалисты профильного комитета горисполкома выезжают мобильными бригадами на крупные предприятия, где была неполная занятость, для проведения консультаций по возможному оказанию содействия работникам в трудоустройстве и получении новой профессии. Получит развитие такой механизм, как подготовка кадров по заявкам нанимателей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси