ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 10:10

Безработным в Минске предложат в 2016 году обучение по 26 специальностям

24 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Безработным в Минске предложат в 2016 году обучение по 26 специальностям. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Жанна Романович отметила, что профильный комитет мэрии осуществляет государственные закупки образовательных услуг для обучения безработных граждан. Перечень профессий (специальностей), обучающих курсов ежегодно обновляется с учетом востребованности на рынке труда и заявок конкретных нанимателей. "В 2014 году обучение проводилось по 21 профессии (специальности), обучающим курсам, в 2015-м - по 24, в 2016 году планируется по 26", - сказала представитель горисполкома.

По ее словам, в 2015 году перечень был дополнен такими профессиями, как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, а для инвалидов-колясочников - оператор ПЭВМ со знанием компьютерной верстки, графики и дизайна.

В 2016 году планируется расширить перечень за счет образовательных программ по профессиям (специальностям) калькулятор, машинист электропоезда, специалист по логистике - экономист, секретарь, инспектор отдела кадров и обучающим курсам (тестировщик программного обеспечения, специалист по организации закупок).-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси