ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 11:21

Безвизовые туристы за год потратили в Гродно более $10 млн

Гродно. Фото из архива
Гродно. Фото из архива

26 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Безвизовые туристы за год потратили в Гродно более $10 млн. Об этом сегодня на заседании Гродненского областного исполнительного комитета сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Ровно год прошел с момента установления безвизового режима въезда в Гродно и парк "Августовский канал". За это время областной центр и окрестности посетили свыше 43 тыс. туристов из 65 стран мира. Более 63% из них приехали в составе организованных групп.

"Средний срок пребывания туристов составил двое и более суток. В среднем в день турист в Гродно и Гродненском районе оставлял 100-120 евро. Таким образом, безвизовые туристы потратили свыше $10 млн", - отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что введение безвизового режима положительно сказалось на развитии экономики региона.

Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?Есть вопрос. На Августовский канал без визы: что нужно знать иностранному туристу?
С 26 октября иностранцы могут посещать специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" и прилегающие к нему территории без визы в паспорте.

В Гродно за год с 9 до 73 увеличилось количество туристических фирм, ориентированных на въездной туризм. В 2016-2107 годах введено в строй более 20 новых объектов, в том числе 4 гостиницы, 9 стационарных объектов питания, несколько музеев. Возросло количество сувенирных лавок, летних кафе на центральных, туристических улочках города. Экспорт туристических услуг в регионе увеличился почти на 40%. Только в городе Гродно показатели экспорта туруслуг приблизились к $2 млн.

"Дополнительное развитие получили не только познавательный туризм, но такие его виды, как медицинский, ностальгический, исторический. Едут к нам разные по возрастным категориями и предпочтениям туристы. Важно и то обстоятельство, что многие, побывав раз, возвращаются в Гродно с семьями и друзьями", - отметил Олег Андрейчик. После посещения парка "Августовский канал" многие иностранцы хотят познакомиться с Беларусью еще лучше. Например, в 2017 году количество выданных туристических виз гражданам Польши возросло на 30%.

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября 2016 года. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно. Внесены предложения о продлении действия указа. Гродненская область выступает с инициативой увеличить возможность пребывания безвизовых туристов до 10 дней. Это прежде всего поспособствует развитию санаторного и медицинского туризма. Кроме того, планируется увеличить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района. Помимо автомобильных пунктов пропуска безвизовые туристы смогут воспользоваться железнодорожным вокзалом, а также гродненским аэропортом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси