ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2015, 14:52

Билборды с QR-кодами для водителей появились на дорогах Гродненской области

21 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области Госавтоинспекция устанавливает билборды с QR-кодами для информирования водителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

ГАИ области приступила к пилотному проекту по информированию участников дорожного движения. Госавтоинспекция разработала специальную страничку в интернете, попасть на которую можно с помощью QR-кода. На ней водители смогут узнать актуальную для них информацию - об обстановке на дороге по пути следования, погодных условиях, проведении профилактических акций, расположении заправок, шиномонтажей, стационарных камер фотофиксации, контакты эвакуаторов. Главная цель проекта - помогать водителям соблюдать правила дорожного движения и безопасность, а также оказать другую помощь при движении на территории области.

Первым этапом проекта является установка билбордов с QR-кодами на автодороге М6 Минск - Гродно - граница Республики Польша. Сегодня полотна размещают на АЗС на границе между Минской и Гродненской областью и на АЗС в Скиделе. Завтра билборд появится на первой АЗС при въезде в Беларусь из Республики Польша. Билборды размещаются на заправках, чтобы не отвлекать водителей во время движения. Для сканирования кода необходимо наличие простой программы по считыванию (к примеру, QR Reader, QR Scanner) на телефоне или другом устройстве.

В дальнейшем пилотный проект будет расширяться с учетом мнения пользователей. На международных автодорогах можно будет прочитать информацию на английском языке. Также разрабатываются целевые страницы в интернете для пешеходов, велосипедистов, на которых планируется размещать касающиеся их выдержки из ПДД, типичные ошибки, лучшие маршруты следования и так далее.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси