ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2016, 16:15

Билет на поездку в гортранспорте Минска стоит вдвое дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Билет на одну поездку в пассажирском транспорте Минска обходится пассажиру практически вдвое дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Такая информация размещена на сайте Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Так, с 1 июля текущего года в белорусской столице действует тариф на перевозку пассажиров в размере Br0,50 за одну поездку. В переводе на белорусские рубли стоимость билета на одну поездку в городском транспорте в Москве составляет Br1, в Санкт-Петербурге - Br0,90.

В настоящее время в Минске билет на три вида транспорта на 30 суток на проезд в городском транспорте стоит Br35,81 (3,9% средней зарплаты), в Варшаве - Br59 (2%), в Вильнюсе - Br66,30 (3,9%), в Риге - Br114,40 (5,9%), в Праге - Br56,70 (2,3%), в Москве - Br28,70 (1,5%), в Санкт-Петербурге - Br53,80 (5,1%).

В Минске услугами наземного коммунального пассажирского транспорта ежедневно пользуются более 1,3 млн человек. В целях удовлетворения спроса на пассажирские перевозки постоянно проводится перераспределение подвижного состава с участков города с незначительным пассажиропотоком в наиболее востребованные районы. Для предоставления объективной оперативной информации об ожидаемом времени прибытия пассажирских транспортных средств на 10 остановочных пунктах установлены светодиодные табло, а также мультимедийные электронные табло, которые в онлайн-режиме позволяют следить за движением общественного транспорта.

В июне текущего года в тестовом режиме начата эксплуатация системы "Электронный гид" в двух автобусах маршрута №100 "ДС "Славинского" - Аэропорт Минск-1" и трех - маршрута №1 "ДС "Веснянка" - Вокзал". "Электронный гид", разработанный с использованием технологий GPS и 3G, в автоматическом режиме воспроизводит на экране, расположенном в салоне возле кабины водителя, полную схему движения. На ней для удобства пассажиров все остановочные пункты по маршруту движения совмещены с линиями метрополитена и основными потокообразующими улицами Минска. По каждой остановке отображена информация о том, на какой вид наземного пассажирского транспорта можно пересесть, где воспользоваться услугами метро, сколько метров остается до следующей остановки. Кроме того, на экране выведена информация о культурных и архитектурных объектах, расположенных вблизи остановочных пунктов данного маршрута. Система может работать в двух режимах - беззвучном отображении информации и звуковом. В перспективе систему планируется установить на всем подвижном составе, который работает на маршрутах №1 и №100.

Производственная база ГП "Минсктранс" насчитывает 1600 автобусов (в том числе 66 - малой вместимости), 935 троллейбусов и 138 трамвайных вагонов. По данным на 1 июля, работа коммунального пассажирского транспорта в городе организована на 201 автобусном, 61 троллейбусном и 5 трамвайных маршрутах. Также предприятие обслуживает 257 пригородных, 28 междугородных и 20 международных маршрутов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси