ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 16:22

Бизнес-ассоциации должны содействовать формированию благоприятной деловой среды - эксперт

27 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Одной из основных задач бизнес-ассоциаций является анализ ситуации в предпринимательской среде и предоставление адекватной информации органам госуправления для принятия решений по формированию равных для всех правил игры, благоприятной деловой среды. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал председатель ОО "Ассоциация нанимателей и предпринимателей" Витебской области (ОО "АНП"), член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, генеральный директор ООО "Альянспласт" Николай Силинов.

Сегодня в непростой экономической ситуации наблюдается возросший интерес в деловом сообществе к работе витебского бизнес-объединения, вступая в которое предприниматели пытаются вместе с единомышленниками искать пути решения возникающих проблем. Кроме того, активно приходит в организацию молодежь с новыми идеями, креативными предложениями, при этом молодые люди осваивают совершенно неожиданные сферы деятельности, отметил Николай Силинов. И для общественного объединения всегда стояла и ставится задача на перспективу по налаживанию эффективных каналов обратной связи с предпринимателями, с одной стороны, и государственными органами, с другой, чтобы в последующем такая информация учитывалась при формировании единых правил игры.

"Государство озабочено текущими вопросами, но для того, чтобы активно включался в эту работу и бизнес, необходимо обозначить направления и сформировать благоприятные условия с учетом предложений делового сообщества", - считает Николай Силинов. Для этого созданы советы по развитию предпринимательства, которые должны выполнять функцию площадок для диалога власти и предпринимательства. К сожалению, констатировал Николай Силинов, такой совет при Витебском облисполкоме фактически не работает, за последние несколько лет его члены ни разу не собирались. "Но потребность в диалоге есть, тем более что только так можно выкристаллизовывать пути решения той или иной проблемы, влиять на принятие решений, касающихся предпринимательства", - подчеркнул глава ОО "АНП". Роль и участие предпринимательского сектора в социально-экономическом развитии Витебской области из года в год возрастает. По итогам 2015 года удельный вес поступлений от малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет области составил 21,3% и увеличился по сравнению с 2014-м на 4,5 процентного пункта.

ОО "АНП" создано в 1994 году и объединяет в своих рядах более 180 учредителей, руководителей частных предприятий и индивидуальных предпринимателей из 4 городов и 13 районов Витебской области. Объем уплаченных членами объединения налогов в 2015 году превысил Br74,5 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси