ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2015, 16:04

Бюджет 2016 года сохранит прежние приоритеты - Кочанова

21 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бюджет страны 2016 года сохранит прежние приоритеты и будет социально-ориентированным, сообщила в беседе с журналистами заместитель премьер-министра Наталья Кочанова. Она сегодня проводит выездное заседание межведомственного совета по проблемам инвалидов в Могилеве. В нем принимают участие представители республиканских органов госуправления, организаций и учреждений социальной сферы, зампреды облисполкомов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, формирование бюджета - это очень серьезно и ответственно - таким образом планируется развитие страны на ближайшие годы, и, конечно, имеет большое значение то, что сохраняется социальная направленность бюджета. Ведь самое важное в Беларуси - это человек, его заботы, его нужды, констатировала Наталья Кочанова. Подтверждением этого как раз является проведение межведомственного совета по проблемам инвалидов.

"Мы взяли за правило проводить все аналогичные заседания в регионах страны. Когда мы выезжаем в регион, мы видим, как реализуется все то, что принимается на государственном уровне. Поэтому это дает возможность ознакомиться с существующими вопросами, проблемами, которые имеются по данной тематике и, несомненно, увидеть это своими глазами, чтобы впоследствии принимать объективные и правильные управленческие решения", - отметила Наталья Кочанова.

По ее словам, рассматриваемая сегодня тема инвалидов для государства актуальна. Совсем недавно Беларусь присоединилась к международной конвенции о правах инвалидов, и поэтому то, как сегодня реализуются в регионах государственные программы, очень важно. "Посетив в очередной раз Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж, я еще раз убедилась, что здесь созданы достойные условия для получения образования молодыми ребятами с ограниченными возможностями. А показатель успешности этого учебного заведения в том, что выпускники остаются работать здесь и в дальнейшем. Из более 300 преподавателей более 100 - выпускники колледжа. Это говорит не только о том, что здесь хорошие традиции, но и о том, что здесь приобретаются знания и высокая квалификация. Выпускники этого учебного заведения востребованы на рынке труда", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Заместитель премьер-министра обратила внимание на то, что работники и учащиеся колледжа только в этом учебном году заработали собственными руками почти Вr8 млрд. "Это немалая сумма и великолепное подспорье к тому, что сегодня выделяется государством на развитие и укрепление материально-технической базы учебного заведения", - констатировала она.

Участники мероприятия сегодня ознакомились и с работой Могилевской областной детской больницы. На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся опыта работы и перспектив развития волонтерского движения в части оказания помощи ветеранам, инвалидам и другим нуждающимся, получения образования инвалидами в высших и средних специальных учреждениях образования, также был рассмотрен и утвержден план работы межведомственного совета по проблемам инвалидов на 2016 год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси