ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 12:33

Бюджет Минска не пострадал от приостановки работы некоторых ИП - ИМНС

16 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Приостановка деятельности некоторых индивидуальных предпринимателей в Минске в ожидании отмены указа №222 не сказалась отрицательно на поступлениях налогов в бюджет столицы. Об этом сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску Галина Гуринович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В подтверждение Галина Гуринович привела статистику. "Минск - это 70 тыс. индивидуальных предпринимателей. Из них единый налог уплачивают 17 тыс. Из этих 17 тыс. 60% - плательщики единого налога по услугам. Они к торговле не имеют никакого отношения. То есть речь идет об ИП - плательщиках единого налога от розничной торговли. В столице таких 6,7 тыс. человек. Поступления от всех ИП Минска, независимо от их формы налогообложения, составляют 1,5% бюджета столицы. Поступления от плательщиков единого налога - 0,4%, из которых опять же 60% - от услуг", - пояснила замначальника инспекции.

Согласно указу №222, предприниматели должны были на 1 июля 2014 года сдать остатки товаров, ввезенных без документов, сдали остатки 6148 ИП. На 1 декабря 2015 года 2,2 тыс. предпринимателей заявили о том, что у них не реализованы остатки.

По поводу заполняемости рынков Галина Гуринович отметила, что в городе предпринимателями арендовано 3,8 тыс. мест на рынках и в торговых центрах. Заплатили единый налог и вышли торговать около 3,3 тыс. ИП. Только 518 предпринимателей заплатили аренду, но в феврале не торговали. Около 200 ИП заявили о переходе на упрощенную систему налогообложения. "Я не вижу проблемы, никакой потери для бюджета. Просто есть 2 тыс. человек, которые не хотят работать по-новому", - подчеркнула представитель МНС.

В целом она назвала указ движением к цивилизованной торговле. "Документ ставит всех в равные условия: и госпредприятия, и ИП", - добавила замначальника ИМНС по Минску.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси