ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 13:13

Благодарности одаренным детям и их педагогам прозвучали на главной елке Придвинья

29 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лучшие школьники Придвинья на областном благотворительном празднике в Витебске получили заряд волшебных сил для новых свершений, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зимние каникулы приносят нам рождественские и новогодние праздники, запах елки, украшенной гирляндами и красивыми игрушками, подарки. Здесь сегодня собрались самые лучшие. Те, кто своим трудом и учебой прославляет себя и свою семью, нашу область, Республику Беларусь", - приветствовал гостей заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев. Главная елка региона собрала в концертном зале "Витебск" около 1 тыс. школьников из разных уголков области: отличников учебы, победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. И, конечно, приглашение получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных учреждений, дети-инвалиды, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, семей беженцев и других категорий, нуждающихся в дополнительном внимании и поддержке.

Владимир Терентьев

"Сегодня, чтобы быть образованным человеком, не достаточно уметь лишь читать и писать. Надо овладеть и экономической грамотностью, и экологической, и компьютерной, и правовой. И здесь на помощь приходят педагоги, чей вклад неоценим. Благодаря вам 104 мальчика и девочки нашей области в этом году стали стипендиатами фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Приятно, что 80 наших ребят стали победителями республиканской олимпиады по различным предметам", - отметил зампредседателя облисполкома. - Хотел бы выразить надежду, что наступающий 2016 год будет для всех вас полон оптимизма, радости и здоровья".

Дети стали зрителями интерактивного мюзикла "Волшебство страны Оз", подготовленного центром культуры "Витебск", пообщались за праздничным столом и, конечно, получили новогодние подарки. Как заметила одна из гостей из Полоцка, ученица гимназии №1 Мария Якимова, впервые попавшая на такое мероприятие, в любом возрасте этот праздник остается самым долгожданным, потому что дарит надежду и веру в волшебство. Педагог Центра творчества детей и молодежи Первомайского района Витебска Марина Барановская добавила, что вера в чудеса и самих ребят превращает в волшебников, способных удивлять, достигать невероятных вершин, подавая пример другим.

Областной праздник является одним из главных событий республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети" в регионе. В мероприятиях акции принимают участие представители облисполкома и его подразделений, гор- и райисполкомов, администраций районов в Витебске, местных Советов депутатов всех уровней. Должностные лица посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. Руководители местных органов власти поздравляют детей с Новым годом и Рождеством, вручают подарки, оказывают помощь в решении проблем.

Акция "Наши дети" проходит в Беларуси с 10 декабря 2015 года по 10 января 2016-го.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси