ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 16:38

Благотворительные акции и фестивали творчества пройдут в Брестской области в день инвалидов

1 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области в Международный день инвалидов пройдут многочисленные благотворительные акции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления социального обслуживания и социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Мария Гомзюк.

Во всех городах и районах 3 декабря пройдет под знаком милосердия и заботы об инвалидах. В этот день в регионе для людей с ограниченными возможностями состоятся благотворительные акции, фестивали творчества, будут организованы круглые столы, вечера отдыха, спартакиады и турниры, концерты творческих коллективов. Также инвалидам предлагается бесплатно посетить театры, кинотеатры, музеи. Свои услуги безвозмездно окажут нотариальные конторы и бюро.

Так, в Пинске 3 декабря предприятие "Рембыттехника" предоставляет скидку 50% на услуги по ремонту бытовой техники и часов. Во многих парикмахерских города будут значительно снижены цены на все виды стрижек. В Каменецком территориальном центре социального обслуживания населения в этот день состоятся встречи-консультации, прямая телефонная линия, а на 11 декабря запланирована туристическая поездка в Гродно. В Кобринском районе для семей, где воспитываются дети-инвалиды, организуют экскурсию на "Страусиное ранчо". Жабинковский ТЦСОН предоставит бесплатные услуги по стирке белья, социального такси, окажет гуманитарную помощь нуждающимся.

В Брестской области проживает около 72 тыс. людей с ограниченными возможностями, в том числе 3,2 тыс. молодых инвалидов. В более чем 4,5 тыс. семей воспитываются дети-инвалиды, которые не достигли совершеннолетия. В каждом ТЦСОН области работают отделения дневного пребывания инвалидов. Для них создано 150 кружков по интересам, 28 мастерских трудовой реабилитации. Социальную помощь на дому получают 10 тыс. 105 физически ослабленных лиц. Также ТЦСОН оказывают услуги салона милосердия, социального такси, няни, предоставляют средства технической реабилитации. В частности, 824 инвалидам предоставлены кресла-коляски, 868 - другие средства реабилитации. За 9 месяцев текущего года на эти цели направлено более Br22,5 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси