ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2015, 16:50

Благотворительные акции ко Дню инвалидов проведут центры соцобслуживания Минской области

29 ноября Минск /Корр. БЕЛТА/. Территориальными центрами социального обслуживания населения (ТЦСОН) Минской области в преддверии Дня инвалидов запланирован ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и расширение круга их интересов, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.

Собеседники рассказали, что состоятся благотворительные акции, культурно-массовые мероприятия, выставки, конкурсы творческих работ инвалидов, круглые столы с руководителями государственных и общественных организаций, прямые телефонные линии, дни открытых дверей.

Так, в Дзержинском ТЦСОН марафон "От сердца к сердцу" призван привлечь дополнительные средства для оказания помощи инвалидам и укрепления материальной базы отделения дневного пребывания для инвалидов центра. В Любанском ТЦСОН организован благотворительный марафон "Доброе сердце" по сбору денежных средств в поддержку детей-инвалидов, родителей-инвалидов, воспитывающих несовершеннолетних детей. В Стародорожском ТЦСОН целью акции "Мы рядом с вами" является оказание гуманитарной помощи членам Белорусского общества инвалидов. А в Воложинском районном центре культуры состоится инклюзивный фестиваль "Особенная вселенная" с участием детей-инвалидов и молодых инвалидов.

Для людей с ограниченными возможностями в ТЦСОН Минской области работают 24 отделения дневного пребывания, которые на постоянной основе посещают 555 человек. Для организации занятости инвалидов в этих отделениях функционируют 48 реабилитационно-трудовых мастерских, работают 189 кружков (клубов), деятельность которых очень разнообразна.

С целью адаптации инвалидов к условиям быта и трудовой деятельности, подготовки к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений на базе центров открыто 5 отделений сопровождаемого проживания, в восьми центрах предоставляются услуги помощника по сопровождению инвалида I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению, в четырех центрах предоставляются услуги ассистента инвалида I и II группы с умственными нарушениями. Неполным семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются на безвозмездной основе услуги няни. Для высвобождения свободного времени родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов, на базе отделений 14-и центров предоставляется услуга социальной передышки.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси