ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2019, 08:47

Благоустройство набережной вдоль реки Мухавец в Бресте завершат к сентябрю

28 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте к сентябрю планируют завершить благоустройство набережной вдоль реки Мухавец, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя горисполкома Николай Якубовский.

Работы на объекте включены в план мероприятий по подготовке к празднованию тысячелетия города. В 2017-2019 годах на благоустройство участка набережной от бульвара Шевченко до улицы Ленина направлено Br6 млн. За это время рекреационная зона значительно преобразилась. Уюта ей придали оригинальные лавочки, беседки, новые пешеходные и велосипедные дорожки. Здесь установили детскую игровую площадку, уличные тренажеры, появились спуски к воде и причалы для маломерных судов.

Благодаря тому, что речной порт практически полностью вынесен за пределы города (остались только административное здание и мастерские), протяженность набережной увеличилась почти до 2 км. До нынешнего сентября планируется привести в порядок участок от улицы 17-го сентября до улицы Ленина. Необходимо завершить прокладку пешеходных и велодорожек, установить светильники и малые архитектурные формы, обустроить еще один причал и парковку. В этом районе вскоре будет построено новое кафе.

"Главная цель - перераспределить потоки отдыхающих с улицы Советской, сделать набережную круглогодичной зоной отдыха для горожан. В перспективе хотим продлить ее до Брестской крепости, когда речной порт окончательно будет вынесен за город", - сказал Николай Якубовский. Рассматривается возможность продления набережной в противоположном направлении.

Зампредседателя горисполкома отметил, что возводимые к тысячелетию города объекты находятся на финальной стадии готовности. 3 июля состоится открытие Кобринского путепровода. В этом же месяце планируют ввести в эксплуатацию новое пожарное депо, завершить реконструкцию бульвара Космонавтов и Партизанского проспекта. На август намечено окончание работ на Западном обходе.

К началу нового учебного года распахнут двери два новых учреждения образования - средняя школа с блоком начальных классов и школа-сад. Ожидается, что в это время откроется и здание Брестского театра кукол. Завершится реализация первого этапа строительства парка Тысячелетия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси