ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 07:12

Блины по старинным рецептам отведают гости праздника в Новополоцке

2 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Блины по старобелорусским рецептам продегустируют участники и гости фольклорного праздника "Ярмарка чудес" в Новополоцке 2 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

Песнями гостей встретят на крыльце Детской школы искусств №3, внутри которой развернется выставка работ учащихся "Масленичные идеи", состоятся познавательно-игровая программа "Ярмарка чудес", концерт "Вясновы карагод". Изюминкой праздника станет конкурс "Блинная фантазия". Его участники представят блины по старинным рецептам: традиционные, с лимоном, рисом или творогом, чачоху, блинчики "со складом". А гости праздника выберут самый вкусный вариант, попробовав каждый.

"Мы хотим показать взаимосвязь традиций и современности на примере кулинарного мастерства. Для этого краеведы нашли 5 древних рецептов, чтобы конкурсанты из числа учителей и учащихся школы попробовали приготовить по ним блюда. Например, в белорусских деревнях и сейчас некоторые старожилы выпекают в печи на чугунной сковороде толстые блины под названием "Чачоха". Они долго остаются мягкими и очень вкусны с намазкой из сметаны с чесноком и молодым укропом. В условиях конкурса чачоху будем выпекать в духовке, так каждый сможет и в условиях городской квартиры приготовить их семье на Масленицу", - отметили организаторы.

Мероприятие станет продолжением проекта "Квяцістая зорачка", который стартовал в 2011 году и призван показать богатство фольклорного наследия, разнообразие жанров белорусской народной музыки. Он ориентирован на совместное творчество учителей и учащихся в трех направлениях деятельности: музыкальное, хореографическое и декоративно-прикладное искусство. Во время проекта проведены циклы обрядовых праздников: "Гуканне вясны" (2011 год), Троицкая неделя, Купалье и Спас (2012), волочебный обряд (2014). В этом году праздник по возрождению народных традиций посвящен Году культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси