ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2017, 12:28

Блокадники Ленинграда собрали экспонаты для школьного музея в Витебске

2 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Блокадники Ленинграда собрали экспонаты для музея одной из школ Витебска, который откроется 6 мая, сообщили БЕЛТА в отделе образования, спорта и туризма Витебского горисполкома.

"Идея создания такого музея принадлежит самим блокадникам. Сегодня в Витебске их проживает 49 человек. Они собрали экспонаты для будущей музейной комнаты, помещение под которую было выделено в нашей школе. Большую помощь в создании оказала директор областного музея Героя Советского Союза М. Шмырева. Учитель истории подготовил несколько экскурсоводов из числа учеников. Они проведут для гостей экскурсию в день открытия и в последующем также будут принимать посетителей по заявкам", - рассказала педагог-организатор СШ №28 Наталья Ковалевская.

Основу экспозиции музейной комнаты составляют оригиналы и копии документов: письма и автобиографии, удостоверения о героическом участии в обороне блокадного Ленинграда, газетные вырезки, фотографии. Некоторые из блокадников передали в фонд музея медали, личные вещи. Всего в экспозиции насчитывается около 120 экспонатов.

Ожидается, что на торжественном открытии среди почетных гостей будут присутствовать жители и участники обороны Ленинграда, которые специально приедут в Витебск из других городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси