ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2018, 13:25

Бобруйскому заводу КПД необходимо повышать экономическую эффективность работы - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

31 января, Бобруйск /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бобруйскому заводу крупнопанельного домостроения (КПД) необходимо повышать экономическую эффективность работы. Такую задачу поставил сегодня во время встречи с трудовым коллективом предприятия заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году предприятие сработало с загрузкой производства всего 27%, что не позволяет любому субъекту хозяйствования стабильно работать и динамично развиваться. "Задача на 2018 год - загрузить производство как минимум на 80%. Соответственно, и экономика будет совсем другая. Это позволит повысить рентабельность производства, обеспечивать текущие платежи и выполнять взятые на себя долговые обязательства", - сказал вице-премьер.

По его словам, необходимо также детально проанализировать структуру затрат и активизировать работу по их снижению - как на основном производстве, так и вспомогательных подразделениях. "Это поможет сделать предприятие и выпускаемую здесь продукцию более конкурентоспособной на рынке, наращивать объемы производства, реализацию продукции на внутренний рынок и экспорт", - отметил Анатолий Калинин.

Потенциал для развития у предприятия есть, считает он. Здесь совсем недавно завершилась модернизация производства, есть конкурентоспособная продукция. "Нужно только научиться ее продавать, активней работать маркетологам по ее продвижению на внешний рынок. А на сегодня завод не имеет ни одного экспортного контракта, когда у аналогичного предприятия в Мозыре экспорт составляет около 30% от общего объема реализации продукции", - обратил внимание вице-премьер.

Он заметил, что предприятие должно работать, отвечая сегодняшним запросам рынка, а это значит, снижать цену на квадратный метр жилья. "Этого требует и глава государства, правительство, диктует рынок. Сегодня пользуется спросом жилье в ценовом диапазоне Вr750-780. Строительство такого жилья доступно среднестатистической семье и отвечает уровню средней зарплаты по стране. Но для кого-то и это может быть не по карману, и у нас есть резервы для снижения цены. И пока в Беларуси стоимость строительства жилья самая низкая на постсоветском пространстве", - сказал Анатолий Калинин.

По итогам встречи с трудовым коллективом заместитель премьер-министра провел круглый стол с участием руководства, экономистами и технологами, где детально были проанализированы структура затрат, намечены конкретные мероприятия по их снижению, определены задачи на ближайшую и долгосрочную перспективу по экономическому оздоровлению производства.-0-

Фото Олега Фойницкого.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси